Главная Новости Политика Россияне привезли в ООН мамонта
commentss НОВОСТИ Все новости

Россияне привезли в ООН мамонта

23 мая 2009, 08:33
Поделитесь публикацией:
Россияне привезли в ООН мамонта

Российская делегация представила на форуме коренных народов в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке куклу-мамонтенка с символикой цветов государственного флага РФ, передает корреспондент РИА Новости.

В делегации коренных народов РФ мамонтенок представлен потому, что является символом проекта ООН "Юрта мира", который инициировали российские северные народы.

В костюме реликтового "малыша" выступал Сергей Слесарев, один из инициаторов движения, продвигающего мамонтенка в символы зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. Двухметровый мамонтенок приветствовал делегатов форума, выступал на сцене и был самым популярным объектом для фото на память.

"Лично для меня мамонтенок — это ожившая детская мечта. Мы пытаемся возродить его в книгах, песнях, игрушках. Вымерший миллионы лет назад мамонт для нас олицетворяет величие и хрупкость природы и ответственность человека перед всем живым на планете", — сказал Слесарев РИА Новости.

В Нью-Йорк привезли также игрушечных мамонтов, сделанных специально к форуму детьми Якутии, Чукотки, Ханты-Мансийска и других регионов Сибири.

Мамонтенка с российской символикой увидит олимпийский Ванкувер в 2010 году.

"Он станет символом коренных северных народов, которых объединит наша "Юрта мира" в канадской столице Олимпиады", — сказала РИА Новости создатель и президент проекта профессор Александра Григорьева.

Российские якуты, создавшие под эгидой ООН уникальный проект "Юрта мира", который объединил все коренные народы мира, откроет свой павильон в Ванкувере во время Зимней Олимпиады-2010.

Мамонтенок Рома, названный так в честь первого олимпийского чемпиона из Якутии, борца Романа Дмитриева, уже стал талисманом международных детских игр "Дети Азии" в Якутии.

А в штаб-квартире ООН пользовались успехом плюшевые мамонтята-девочки с рыжими косичками. Так детская фантазия запечатлела Любу — найденного на Ямале детеныша мамонта. Эта находка стала мировой сенсацией.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!