Главная Новости Политика Михаил Горбачев заявил, что в России происходит монополизация политической власти
commentss НОВОСТИ Все новости

Михаил Горбачев заявил, что в России происходит монополизация политической власти

23 мая 2009, 14:36
Поделитесь публикацией:
Михаил Горбачев заявил, что в России происходит монополизация политической власти

Последний советский лидер Михаил Горбачев заявил, что за годы, прошедшие с первого съезда народных депутатов, выборы не стали не свободнее, ни честнее, чем в 1989 году.

"Избирательная система подверглась колоссальной ревизии в интересах отдельной партии и власти. Это никуда не годится. Надо сделать хотя бы минимум и вернуться к той избирательной системе, которая была", — цитирует агентство Интерфакс выступление Горбачева на конференции, посвященной первому съезду народных депутатов.

Горбачев оспорил другую точку зрения, распространенную в современной России: о том, что демократизация стала причиной распада СССР.

"Сегодня уже не только поговаривают, а просто любят говорить о том, что разгул демократии стал одним из факторов, который погубил СССР", — сказал последний советский генсек и первый президент.

"Я думаю, это ошибка в таком подходе к демократии. Это попытка заморочить людям голову", — подчеркнул Горбачев.

По его словам, в 1989 году "у нас впервые состоялись свободные, конкурентные и честные выборы. Таких выборов не было и после 1989 года".

До этого, как выразился Горбачев, советские выборы были "актом обязательного одобрения деяний власти".

"Я вот сейчас думаю, не к тому ли мы опять поворачиваем", — продолжил он.

"На наших глазах шаг за шагом проходит монополизация политической власти, а если тебе это не нравится, то найдут 20-30 способов, чтобы задушить тебя", — подчеркнул политик.

Горбачев отметил, что деятельность первого съезда народных депутатов вызвала массовый интерес советского общества. По его мнению, это доказывает, что апатия избирателей в современной России не является их естественным состоянием.

"Принять тезис, что у нашего народа генетически закодирована политическая пассивность и вера в манну небесную, — я и тогда думал, и сейчас думаю, что это ошибка", — заявил он.

В годы президентства Владимира Путина Горбачев поддерживал его в своих публичных выступлениях, но в последнее время он стал отзываться о сложившейся в России политической системе более критически.

В частности, партию "Единая Россия", которую возглавляет Путин, Горбачев сравнивал с КПСС.

По материалам: "BBC"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!