Главная Новости Политика В Германии началась процедура голосования за Президента
commentss НОВОСТИ Все новости

В Германии началась процедура голосования за Президента

23 мая 2009, 13:58
Поделитесь публикацией:
В Германии началась процедура голосования за Президента

Выборы нового президента ФРГ начались в Германии — в 12.00 (13.00 по Киеву). В Рейхстаге, где заседает немецкий парламент, открылось заседание Федерального собрания, которое и изберет главу государства на следующие пять лет.

После короткого вступительного слова президента парламента Норберта Ламмерта началась процедура голосования. В алфавитном порядке называются имена всех участников заседания — это 1,224 тысячи человек, депутаты и представители федеральных земель. После этого члены Собрания получают бюллетени для голосования и проходят в специально отведенное для этого помещение. Голосование проходит тайно, для победы кандидат должен получить 613 голосов в свою поддержку.

На пост президента ФРГ претендуют четыре кандидата — это нынешний глава государства Хорст Келер, представитель СДПГ, профессор Гезине Шван, актер Петер Зоданн — его поддерживают левые, а также бард Франк Реннике — за его кандидатуру выступают национал-демократы.

Глава ФРГ подписывает законы, утверждает и освобождает от должностей федеральных министров и судей, а также выдвигает кандидатуру федерального канцлера и освобождает его от должности. В остальном его функции сводятся к представительским.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!