Главная Новости Политика Президентом Германии переизбран Хорст Келер
commentss НОВОСТИ Все новости

Президентом Германии переизбран Хорст Келер

23 мая 2009, 16:31
Поделитесь публикацией:
Президентом Германии переизбран Хорст Келер

Члены Федерального собрания Германии в субботу переизбрали на второй срок действующего президента страны Хорста Келера.

Из 1 тысячи 223 проголосовавших участников заседания свои голоса в поддержку его кандидатуры отдали 613 человек. Это необходимый минимум для победы на выборах. Заседание Федерального собрания транслировал в прямом эфире телеканал Phoenix.

Келера поддерживает партийный союз ХДС/ХСС, членом Христианско-демократического союза является канцлер ФРГ Ангела Меркель.

За основного оппонента Келера Гезине Шван проголосовали 503 члена собрания. Актер Петер Зоданн, которого поддерживали левые, получил 91 голос. Бард Франк Реннике, которого поддерживали национал-демократы, получил лишь 4 голоса поддержки.

Процедура выборов

Президента в Германии выбирает Федеральное собрание, которое специально созывается для этой цели.

В составе Федерального собрания — 1,224 тысячи человек. Это члены парламента и представители 16 федеральных земель. Число делегатов от земли в Федеральном собрании зависит от величины земли, самое большое представительство в Федеральном собрании — у земли Северный Рейн-Вестфалия (131 человека).

Президент в Германии избирается тайным голосованием, для избрания кандидат должен набрать 613 голосов. Выборы проходят следующим образом: в алфавитном порядке оглашаются имена всех членов заседания, депутаты выходят из зала и, получив бюллетени для голосования, проходят в специально отведенное для этого помещение.

Глава ФРГ подписывает законы, утверждает и освобождает от должностей федеральных министров и судей, а также выдвигает кандидатуру федерального канцлера и освобождает его от должности. В остальном его функции сводятся к представительским. Срок полномочий для вновь избранного президента начнется 1 июля.

БИиография Келера

Келера и в первый и во второй раз избрали в первом туре выборов.

Хорст Келер (Horst Koehler) родился в 1943 году в польском Скирбишове в семье баварских немцев. С 1965 по 1969 в университете города Тюбинген изучал народное хозяйство и право, окончил университет с дипломом специалиста по народному хозяйству.

С 1969 по 1976 был научным сотрудником в Институте прикладных экономических исследований Тюбингена. В 1977 защитил диссертацию кандидата наук.

С 1976 по 1980 год Келер работал в Минэкономики ФРГ. В 1981 вступил в Христианско-демократический союз, в котором состоит по сей день. С 1990 по 1993 будущий президент занимал пост замминистра финансов. С 1990 в качестве представителя (шерпы) ФРГ участвовал в подготовке саммитов Большой восьмерки в Хьюстоне, Лондоне, Мюнхене, Токио.

С 1993 по 1998 год Келер руководил Германским союзом сберегательных касс, а затем два года — до 2000 — был президентом Европейского банка реконструкции и развития. По предложению канцлера Герхарда Шредера Келер в 2000 году возглавил Международный валютный фонд.

23 мая 2004 года был избран на пост главы ФРГ.

С 1969 года Хорст Келер женат на Еве Луизе Бонет, в замужестве Келер. В семье президента двое детей, сын и дочь.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!