Главная Новости Политика Католикос Грузии Илия ІІ пообещал русскоязычной пастве восстановить службы на старославянском
commentss НОВОСТИ Все новости

Католикос Грузии Илия ІІ пообещал русскоязычной пастве восстановить службы на старославянском

23 мая 2009, 16:34
Поделитесь публикацией:
Католикос Грузии Илия ІІ пообещал русскоязычной пастве восстановить службы на старославянском

Глава грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй пообещал русскоязычной пастве Тбилисской церкви имени Иоанна Богослова восстановить в этой церкви службы на старославянском языке, сообщает в субботу агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на спикера Общества Ираклия Второго Нану Джапаридзе.

Ранее русскоязычная паства Тбилисской церкви имени Иоанна Богослова обратилась к общественности с просьбой оказать содействие в вопросе восстановления в этой церкви служб на старославянском языке, а также сохранении ее первоначального интерьера, подобающего русской православной церкви.

"Вопрос вашей церкви решить легко. Намного сложнее урегулировать политические проблемы, существующие между Грузией и Россией, но я уверен, что с Божьей помощью и эта проблема будет решена", — заявил его Святейшество на встрече с представителями русскоязычной паствы в грузинской патриархии.

Глава грузинской церкви после встречи подарил прихожанам Тбилисской русской церкви свою книгу "Мзиани гаме" (Солнечная ночь) и показал здание грузинской патриархии и размещенную в ней оранжерею.

Русская церковь имени Святого Иоанна Богослова находится в центре Тбилиси, в конце улицы Киачели. Она была возведена по указу кавказского наместника Григория Голицына в 1898 — 1901 годах.

Белый собор построен из кирпича, имеет четыре входа, которые прорезаны симметрично друг другу с восточной и западной сторон продольных стен. Действующей является западная дверь. Интерьер выполнен в неярких тонах, доминируют белый и голубой цвета. Апсид, сферический купол и арки выполнены в голубых тонах.

Церковь относилась к Мцхета — Тбилисской епархии, однако молебны в ней проводились на русском языке. Сегодня церковные службы проходят на грузинском языке.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!