Главная Новости Политика Казахстан рад обогащать уран вместе с Арменией
commentss НОВОСТИ Все новости

Казахстан рад обогащать уран вместе с Арменией

23 мая 2009, 16:44
Поделитесь публикацией:
Казахстан рад обогащать уран вместе с Арменией

Казахстан одобряет участие Армении в проекте создания международного центра по обогащению урана, в котором также участвует Россия, сообщил журналистам премьер-министр Армении Тигран Саркисян по итогам визита в столицу Казахстана Астану, где проходило заседание Совета глав правительств стран СНГ.

"В рамках визита в Астану решена интересная задача — возможность переработки урана, и казахстанские коллеги дали свое согласие, чтобы в трехстороннем проекте участвовала и Армения", — сказал он, отвечая на вопрос информагентства "Новости-Армения".

В мае 2007 года Россия и Казахстан подписали соглашение о создании Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) на базе Ангарского электролизного химического комбината (Иркутская область России). Запуск обогатительных мощностей запланирован на 2013 год.

В марте 2008 года Армения заявила о своем намерении участвовать в переговорах по созданию Международного центра по обогащению урана. 6 февраля 2008 года во время визита в Армению Виктора Зубкова, который тогда был премьер-министром РФ, главы правительств двух стран обменялись нотами заключительного межправительственного соглашения об армянском участии в соглашении о создании Международного центра по обогащению урана в Ангарске.

Центр предоставит странам-участницам возможность гарантированного доступа к мощностям по обогащению урана для обеспечения своих потребностей в ядерном топливе без необходимости создания собственного ядерного топливного цикла.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!