Главная Новости Политика Обама предложил на главу НАСА темнокожего экс-космонавта
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама предложил на главу НАСА темнокожего экс-космонавта

23 мая 2009, 19:45
Поделитесь публикацией:
Обама предложил на главу НАСА темнокожего экс-космонавта

Барак Обама предложил в субботу для утверждения конгрессом в должности руководителя Национального аэрокосмического агентства (НАСА) кандидатуру отставного генерала военно-морской авиации, бывшего астронавта Чарльза Болдена, сообщила пресс-служба Белого дома.

Болден может стать первым темнокожим руководителем НАСА.

В настоящее время обязанности руководителя НАСА исполняет Кристофер Сколезе, должность замруководителя вакантна. На вакантную должность Обама предлагает назначить Лори Гарвер, которая была главным советником президента по гражданским космическим программам.

"Эти талантливые люди помогут НАСА в 21 веке значительно расширить границы современной науки, аэронавтики, космических исследований, а также обеспечить развитие долгосрочных американских космических программ", — считает Обама, слова которого приводятся в переданном РИА Новости в субботу сообщении пресс-службы Белого дома.

В пресс-службе не сообщают, когда администрация Белого дома ожидает утверждения кандидатур руководителей космического ведомства.

21 мая Обама в телефонном разговоре с астронавтами 125-й миссии шаттла пообещал в скором времени назначить руководителя НАСА. Постоянное руководство агентства до сих пор не назначено с момента прихода Обамы к власти. От этого страдает как эффективность работы самого НАСА, так и его партнеры. В частности, на проблемы из-за отсутствия назначенного руководителя жаловался в апреле Роскосмос.

Чарльз Болден прослужил в военно-морской авиации 34 года, в 2003 году ушел в отставку с должности командующего третьей военно-морской авиаэскадрильи. В настоящее время является одним из руководителей консалтинговой компании JackandPanther.

Болден участвовал во вьетнамской войне, совершив более 100 вылетов. С 1980 по 1986 год он был астронавтом НАСА, участвовал в двух миссиях как пилот, в двух как командир корабля. После 1986 года был назначен начальником отдела обеспечения безопасности в Johnson Space Center, после чего работал в администрации НАСА.

Лори Гарвер является президентом компании Capital Space, работала главным советником по космическим программам консалтинговой компании Avascent Group. Работала главным советником по гражданским космическим программам Барака Обамы. С 1998 по 2001 годы Гарвер работала в НАСА руководителем отдела политики и планирования.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!