Главная Новости Политика Intel выпустит новый процессор Itanium (Tukwila) в 2010 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Intel выпустит новый процессор Itanium (Tukwila) в 2010 году

24 мая 2009, 11:32
Поделитесь публикацией:
Intel выпустит новый процессор Itanium (Tukwila) в 2010 году

Корпорация Intel сегодня вновь сообщила о переносе даты выхода новых процессоров семейства Itanium, известных под кодовым названием Tukwila. Ранее производитель процессоров уже неоднократно откладывал дату релиза Tukwila. По последним данным, они должны были выйти в свет в середине лета 2009 года.

Теперь же в Intel говорят, что ждать появления Tukwila можно не ранее первого квартала 2010 года. Точная причина задержки не поясняется, известно лишь, что она связана с работой процессора с приложениями, оперирующими большими объемами памяти. В пресс-службе компании говорят, что во время тестирования архитектура процессора накладывает ряд ограничений на большие объемы и ветвление кода приложений.

Ранее в Intel сообщали, что решили снабдить процессор новыми возможностями, а это потребовало больше времени, чем изначально планировалось. Intel говорят, что уже добавили на кристалл больше памяти, что обеспечит большую производительность, а кроме того, несколько изменили структуру tukwila, что бы он был обратно совместим с предыдущими решениями семейства Itanium.



"Tukwila по-прежнему жив и развивается. Перенос даты релиза не связан с финансовыми или продуктовыми сложностями. Мы обновили график поставки, чтобы включить в процессор несколько полезных для пользователей конечных функций", — говорит директор по маркетингу серверного подразделения компании Сьюзан Таузер.



По ее словам, Tukwila будет полностью обратно совместимой с предыдущими Itanium, а кроме того процессор получит поддержку памяти DDR3, которая позволяет быстрее взаимодействовать с процессором. Процессор будет работать на частоте 2 ГГц, однако, учитывая архитектуру Itanium, этого будет достаточно для обеспечения работы крупных приложений. Для еще большей производительности Intel намерена реализовать в новинке технологию QuickPath Interconnect, которая предусматривает размещение контроллера памяти прямо на кристалле процессора.



Такая организация позволит ускорить обмен данных процессор-ОЗУ.

Также как и нынешние Itanium, Tukwila будет работать с операционными системами Linux, Unix и Windows Server. Приложения, выпущенные для предыдущих поколений этого семейства процессоров будут работать и на новом Tukwila, но для достижения максимального быстродействия может потребоваться некоторый тюнинг программного кода.

Процессор Tukwila также станет самым сложным решением с компонентном плане — количество транзисторов на чипе впервые в истории процессоростроения превысит 2 миллиарда. Объем кеш-памяти на новых процессорах будет увеличен на 10% по сравнению с существующими образцами — до 30Мб.

Еще одна функция на которой следует остановиться — это функция RAS (надежность, готовность, удобство обслуживания), взятая из современных. Однако в Tukwila она будет дополнена несколькими новыми возможностями. Одна из них – DDDC (Double Device Data Correction, коррекция данных на двух устройствах) – позволит модулям памяти DIMM продолжать работу даже в случае серьезных аппаратных ошибок на двух последовательных модулях DIMM в динамическом ОЗУ. Сегодня некоторые системы могут исправлять ошибки памяти, связанные с отказом одной микросхемы динамического ОЗУ на модуле DIMM. Однако отказ двух последовательных устройств динамического ОЗУ часто приводит к потере данных системной памяти и серьезным системным сбоям.



Функция DDDC процессора Tukwila исправляет серьезные сбои как на одном, так и на двух модулях памяти сразу. Это продлевает время работоспособности системы и сокращает частоту замены модулей DIMM, тем самым снижая общий уровень затрат на обслуживание. В процессоре Tukwila появятся и другие функции RAS класса мэйнфреймов и будет расширена поддержка технологии виртуализации. Кроме того, выйдет общий набор микросхем для этого процессора и будущих платформ на базе процессора Intel Xeon. Такая стандартизация набора микросхем повысит эффективность усилий OEM-партнеров Intel в проектировании систем и, в конечном итоге, позволит снизить расходы на разработку.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!