Главная Новости Политика По Москве разъезжает «мицва-танк» - передвижная синагога с двумя раввинами на борту
commentss НОВОСТИ Все новости

По Москве разъезжает «мицва-танк» - передвижная синагога с двумя раввинами на борту

24 мая 2009, 12:28
Поделитесь публикацией:
По Москве разъезжает «мицва-танк» - передвижная синагога с двумя раввинами на борту

С недавних пор по центру Москвы ежедневно курсирует мицва-танк — передвижная синагога с двумя раввинами "на борту", созданная для ознакомления с традициями иудаизма прохожих еврейской национальности.

Как рассказал корреспонденту "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru) представитель Федерации еврейских общин России Даниил Яковлев, мицва-танк, или мицвамобиль, минивэн с изображениями меноры и свитков Торы на дверцах, останавливается в людных местах мегаполиса. Служители передвижной синагоги обращаются к прохожим с вопросом, не евреи ли они. В случае утвердительного ответа людям предлагается зайти внутрь мицва-танка, наложить тфилин (две перевязанные ремнем коробочки с отрывками из Торы, используемые при молитве) и прочитать молитву "Шма" ("Слушай, Израиль").

"Основная задача нашей акции — приобщение людей к еврейской традиции. Если хотя бы один человек, посетивший мицва-танк, вспомнил о своих еврейских корнях и хотя бы единожды наложил тфилин и прочитал благословение "Шма", это уже большой успех", — считает Д.Яковлев.

По материалам: "Интерфакс"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!