Главная Новости Политика Казахские спецлужбисты задержали бывшего шефа Казатомпрома за воровство
commentss НОВОСТИ Все новости

Казахские спецлужбисты задержали бывшего шефа Казатомпрома за воровство

25 мая 2009, 09:16
Поделитесь публикацией:
Казахские спецлужбисты задержали бывшего шефа Казатомпрома за воровство

Спецслужбы задержали экс-главу Казатомпрома Мухтара Джакишева, сообщает в понедельник информационное агентство ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на сотрудника пресс-службы Комитета национальной безопасности (КНБ) республики.

"Мы подтверждаем эту информацию", — заявил агентству сотрудник пресс-службы КНБ, отказавшись ответить на какие-либо вопросы по факту задержания Джакишева "в интересах следствия".

По данным собеседника агентства, Джакишев с санкции суда арестован по фактам хищения в особо крупных размерах. Он добавил, что также возбуждено уголовное дело в отношении ряда должностных лиц Казатомпрома.

"В отношении других лиц вопрос о мере пресечения решается", — уточнил сотрудник пресс-службы КНБ.

Правление Фонда "Самрук-Казына" на минувшей неделе освободило Джакишева от должности председателя правления АО "Казатомпром" по представлению Генеральной прокуратуры Республики Казахстан. Этим же решением по согласованию с правительством Казахстана председателем правления АО "Казатомпром" назначен Владимир Школьник, ранее возглавлявший Министерство индустрии и торговли республики.

Экс-депутат мажилиса (нижняя палата парламента) Татьяна Квятковская 1 апреля 2009 года выступила с громким требованием — провести уголовное расследование в отношении президента национальной компании "Казатомпром" по якобы "проданным за бесценок урановым месторождениям". По ее словам, эти действия связаны с лоббированием интересов экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова, с которым Джакишева связывают давние дружеские отношения.

Уже на следующий день компания "Казатомпром" выложила на своем сайте опровержение обвинений со стороны Квятковской. В заявлении компании говорилось, в частности, что тезисы Квятковской дублируют "необоснованные обвинения", которые были озвучены в 2007 году.

Пресс-служба компании утверждала, что чтобы снять все вопросы "Казатомпром" в этом же году сам инициировал проверку своей деятельности. В результате никаких нарушений выявлено не было, ни одного факта не подтвердилось, говорилось в заявлении компании.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!