Главная Новости Политика Памятник The Beatles открылся в Екатеринбурге
commentss НОВОСТИ Все новости

Памятник The Beatles открылся в Екатеринбурге

25 мая 2009, 11:28
Поделитесь публикацией:
Памятник The Beatles открылся в Екатеринбурге

В центре Екатеринбурга, на набережной реки Исеть в минувшую субботу открылся памятник культовой английской группе The Beatles. Композиция представляет собой белые силуэты Джона Леннона, Пола Маккартни, Джорджа Харрисона и Ринго Старра с гитарами и барабанной установкой.

На "бочке" — большом барабане — написано название группы. Скульптура прикреплена к кирпичной стене. Рядом с силуэтами на стене написана последняя строчка последней песни последнего альбома "жуков": "... the love you take is equal to the love you make...", сообщает РИА "Новости".

На открытие мемориала в Екатеринбург приехали друзья участников The Beatles, а также музыкант Род Дэйвис, игравший в конце 1950-х годов в группе Джона Леннона The Quarrymen. Дэйвис поведал журналистам, что река Исеть "меньше реки Мерси, которая течет в Ливерпуле,.. но она такого же цвета".

Администрация Екатеринбурга разрешила установку посвященной The Beatles скульптурной композиции весной 2007 года. Открытие монумента совпало с началом первого евразийского фестиваля "The Beatles on the Border".

Установить скульптуру предложил "Уральский Битлз-клуб" — он выступил заказчиком по проектированию, изготовлению, установке композиции, а также разработке и реализации плана благоустройства территории. Монумент был воздвигнут на деньги горожан, его монтаж прошел в октябре 2008 года. До сих пор монумента "жукам" в России не было.

Екатеринбург считается "третьей музыкальной столицей" России после Москвы и Санкт-Петербурга: рок-группы в этом городе появились еще в советские времена, в 70-80-е годы 20 века, и стали известны на всю страну.

В настоящее время в живых остались только двое участников The Beatles — это сэр Пол Маккартни и Ринго Старр. Музыканты, занимавшиеся сольным творчеством на протяжении нескольких десятилетий, дали совместный концерт в апреле 2009 года, после чего решили вместе записать новый альбом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!