Главная Новости Политика После стрельбы в венском храме скончался гуру сикхов
commentss НОВОСТИ Все новости

После стрельбы в венском храме скончался гуру сикхов

25 мая 2009, 12:25
Поделитесь публикацией:
После стрельбы в венском храме скончался гуру сикхов

Один из двух гуру, приехавших для проповеди в Австрию, скончался в больнице от ран, полученных во время стрельбы в венском храме сикхов 24 мая, сообщает AFP. Состояние 56-летнего индийского гуру Сант Рама Нанда, доставленного в госпиталь в воскресение днем, после срочной операции оценивалось как удовлетворительное. Однако около полуночи Сант Рама Нанд потерял сознание и вскоре умер.

Состояние другого гуру — 66-летнего Сант Нираджан Дасса — по словам врачей, стабильное.

Инцидент в венском храме сикхов, где собралось около 200 прихожан, произошел 24 мая около 13:30. Во время проповеди индийских гуру группа из шести сикхов, недовольных содержанием проповеди, выхватила ножи. У одного из них был пистолет, из которого он открыл огонь. Часть прихожан набросилась на злоумышленников. В результате столкновения около 30 человек получили ранения. Состояние 11 человек оценивается как тяжелое, двое из них — участники нападавшей группы.

Всего, по данным Венского радио, произведены пять арестов. Двое из нападавших находятся под арестом в полицейском участке. У троих злоумышленников найдены тротиловые шашки.

С момента открытия храма сикхов, где произошел инцидент, в декабре 2005 года между его прихожанами и прихожанами других сикхских храмов Вены регулярно происходят столкновения на почве религиозных разногласий. По словам одного из участников произошедшего 24 мая инцидента, прихожане других храмов были заранее настроены агрессивно по отношению к приехавшим для проповеди представителям движения Шри Гуру Равидас Сабха и полиция Вены была предупреждена об этом.

Религия сикхизм возникла в XVI веке в среде сторонников индуизма и ислама. В настоящее время в мире насчитывается около 25 миллионов последователей сикхизма. Согласно уточненным данным, в Австрии проживает около 2,8 тысячи приверженцев этой религии.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!