Главная Новости Политика Прокуратура требует в суде отдать картины «Градобанка» Национальному музею
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура требует в суде отдать картины «Градобанка» Национальному музею

25 мая 2009, 12:03
Поделитесь публикацией:
Прокуратура требует в суде отдать картины «Градобанка» Национальному музею

Прокуратура Киева обжаловала в Высшем административном суде решение Киевского апелляционного административного суда, который снял с Национального банка обязательство передать коллекцию картин обанкротившегося АО "Градобанк" в количестве 785 предметов Национальному художественному музею.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

Прокуратура направила в Высший административный суд соответствующую кассационную жалобу.

19 марта Киевский апелляционный админсуд по иску НБУ в связи с нововыявленными обстоятельствами ( решение Конституционного Суда о неконституционности передачи коллекции картин обанкротившегося Градобанка в госсобственность) пересмотрел свое предыдущее решение по этому делу.

При этом суд отменил свое предыдущее решение и решение Хозяйственного суда Киева (суд первой инстанции) по этому делу, которые обязали НБУ передать Национальному художественному музею указанную коллекцию картин.

Напомним, в июне 2004 Верховная Рада передала в государственную собственность картины Градобанка, которые находились в залоге у НБУ.

Рада также отнесла эту коллекцию к государственной части Музейного фонда Украины с постоянным хранением в Национальном художественном музее.

В 2008 году прокуратура Киева в интересах государства в лице Минкультуры и Национального художественного музея предъявила иск к НБУ о передаче коллекции произведений изобразительного искусства Градобанка в количестве 785 предметов в Национальный художественный музей.

Решением Хозсуда Киева, позже подтвержденным решением Киевского апелляционного админсуда, исковые требования прокуратуры по этому делу были удовлетворены.

В октябре 2008 года КС признал неконституционной передачу коллекции картин обанкротившегося Градобанка в госсобственность.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!