Главная Новости Политика СБУ возбудила уголовное дело по факту совершения геноцида в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ возбудила уголовное дело по факту совершения геноцида в Украине

25 мая 2009, 14:58
Поделитесь публикацией:
СБУ возбудила уголовное дело по факту совершения геноцида в Украине

22 мая Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту совершения геноцида в Украине в 1932-1933 годах. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе СБУ.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали многочисленные обращения граждан Украины с требованиями провести расследование обстоятельств убийства голодом миллионов людей в Украине в 1932-1933 годах.

"Рассмотрев заявления и сообщения о преступлении — геноциде, Службой безопасности Украины в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой Украины и Украинским институтом национальной памяти осуществлена проверка, в ходе которой установлено, что после свержения Украинской Народной Республики в 1921 году на этой территории большевистский режим начал активные противоправные действия относительно недопущения создания независимого украинского государства, направленные на денационализацию Украины, ее унификацию, на обычную административно-территориальную единицу Союза Советских Социалистических Республик (СССР)", — говорится в сообщении СБУ.

"Сталинским тоталитарным режимом в то время были приняты решения, которыми разрушены традиционные формы сельскохозяйственного производства, украинские крестьяне лишены необходимых для жизнедеятельности запасов зерна и продовольствия, внедрено "натуральные штрафы", применены репрессивные меры принуждения по должникам по хлебозаготовкам, запрещена торговля и ввоз товаров в населенные пункты, внесенные на "черные доски", свободное передвижение крестьян по территории СССР с целью поиска продовольствия, а также использованы специальные вооруженные отряды и армейские части для изоляции территории УССР, что создало в 1932-1933 годах для национальной группы — украинцев, жизненные условия, рассчитанные на их полное физическое уничтожение. Противоправные действия были направлены на убийство голодом украинцев как национальной группы. От этих преступлений власти пострадали и представители других национальностей", — отмечается в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что возбуждая уголовное дело, СБУ руководствовалась нормами и принципами международных конвенций, сторонами которых является Украина, а именно, Конвенций ООН от 1948 года о предотвращении преступления геноцида и наказания за него и от 1968 года о неприменении срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества, а также Европейской конвенции, о защите прав человека и основополагающих свобод 1950 года.

"Во время расследования уголовного дела СБУ неуклонно будет руководствоваться Уголовным кодексом Украины и Законом Украины "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине", которым Голодомор признан целеустремленным актом массового уничтожения людей, то есть геноцидом украинского народа", — отмечают в СБУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!