Главная Новости Политика Москаль предлагает СБУ завести еще дело на тех, кто захватил в плен Роксолану
commentss НОВОСТИ Все новости

Москаль предлагает СБУ завести еще дело на тех, кто захватил в плен Роксолану

25 мая 2009, 16:20
Поделитесь публикацией:
Москаль предлагает СБУ завести еще дело на тех, кто захватил в плен Роксолану

Народный депутат от фракции НУНС, группы Народной самообороны Геннадий Москаль считает бессмыслицей возбуждение уголовного дела Службой безопасности Украины по факту совершения геноцида в Украине в 1932-1933 годах. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Самообороны.

Москаль считает это очередным пиар-ходом СБУ: "Против кого…против кладбища СБУ может открыть дело? Кого собираются привлечь к ответственности? Кто придумал этот очередной пиар-ход?".

Депутат отмечает, что на сегодняшний день многих, кто пережил голодомор, уже нет в живых, а также тех, кто мог бы ответить за организацию голодомора.

"По нынешнему Уголовному Кодексу срок привлечения к уголовной ответственности 15 лет. Если предположить, что кто-то и дожил до этого дня, его могут судить лишь по тому УК, который был в 1932-33 гг. Так по какому кодексу сейчас судить виновников Голодомора? Ведь в 32-33 гг. Украина еще не имела собственного национального законодательства", — отметил политик.

"С юридической точки зрения эти действия СБУ — бессмыслица", — подчеркнул Геннадий Москаль.

Также депутат предлагает "не превращать народное бедствие в политические фетиши". "Это оставляет впечатление, что мы живем в стране таких парадоксов и процессов, которые ненормальны для общества. Заявления СБУ шокируют постоянными попытками переписать историю, направить ее в другое русло, реанимировать архивные материалы специфической направленности", — отметил он.

Ввиду этого, считает Москаль, СБУ сегодня "нужно переформировать и направить на более полезную для общества деятельность". "А уж поскольку сейчас СБУ решила зарыться в архивные дела, так почему бы ей не открыть уголовное дело против тех, кто захватил в плен Роксолану?", — резюмировал Москаль.

Депутат считает, что Голодомору нужно дать историческую и политическую оценку, юридической оценки здесь быть не может.

Напомним, 22 мая Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту совершения геноцида в Украине в 1932-1933 годах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!