Главная Новости Политика Черномырдин считает рискованными шаги Путина в газовой сфере
commentss НОВОСТИ Все новости

Черномырдин считает рискованными шаги Путина в газовой сфере

25 мая 2009, 17:54
Поделитесь публикацией:
Черномырдин считает рискованными шаги Путина в газовой сфере

Посол России в Украине Виктор Черномырдин считает рискованным вариант предоставления аванса Украине за транзит природного газа по ее территории в течение 5 лет. Об этом он заявил сегодня на брифинге в Полтаве, передают "Українські новини".

По его словам, для стабильного обеспечения газом самой Украины и дальнейшего успешного транзита европейским потребителям в хранилища Украине необходимо закачать 19 млрд. кубометров газа.

"Украине необходимо закачать 19 млрд. кубометров газа в подземные хранилища, прежде всего для стабильного обеспечения самой Украины, но денег нет. Поэтому правительство Украины изыскивает эти средства... обратилась к нам. Одно дело кредит дать, другое предоплату — это все очень сложно...", — сказал Черномырдин.

Также, считает он, сейчас нет четкой позиции по этому вопросу между премьер-министром Юлией Тимошенко и Президентом Виктором Ющенко.

"Тимошенко просит предоплату за 5 лет за транзит, а в это время Президент говорит совсем другое — что это Украине не выгодно. Кому давать? Как давать? Риски огромные", — считает Черномырдин.

По его мнению, к переговорам по этому вопросу также должны подключится потребители газа в Европе.

Также посол развеял слухи о возможном повторении газовой войны.

"Что касается стабильности — у нас есть что поставлять, платите", — сказал он.

Напомним, премьер РФ Владимир Пути предлагает Украине осуществить авансовые платежи за транзит российского газа через ее территорию на срок до 5 лет — для оплаты Киевом газа, необходимого для закачки в украинские ПХГ.

В данное время Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" вместе с российским "Газпромом" разрабатывают механизм, согласно которому НАК будет закачивать газ в подземные хранилища в 2009 году за счет части средств, которые будут получены от транзита российского газа в будущих периодах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!