Главная Новости Политика Государство будет регулировать тарифы мобильных операторов
commentss НОВОСТИ Все новости

Государство будет регулировать тарифы мобильных операторов

26 мая 2009, 08:42
Поделитесь публикацией:
Государство будет регулировать тарифы мобильных операторов

Антимонопольный комитет Украина 25 мая признал крупнейших операторов связи монополистами на рынке доступа к своим сетям, что дало Нацкомиссии по вопросам регулирования связи право устанавливать ставки интерконнекта — плату, которую компании взимают друг с друга при звонках абонентов других операторов на их номера, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

В частности, монополистами на рынке доступа к собственным сетям АМКУ признал крупнейшие операторы связи – "Киевстар", "МТС-Украина", "Укртелеком", "Астелит" (TM life:)), "Украинские радиосистемы" (УРС) и "Голден Телеком" (обе TM Beeline), "Интертелеком" и "Телесистемы Украины" (TM PeopleNet).

"В течение последних нескольких месяцев комитет создавал условия, чтобы заработали саморегулирующие принципы, но этого не произошло", – объяснил решение комитета его и.о. главы Александр Мельниченко.

Как рассказал глава Нацкомиссии по вопросам регулирования связи Сергей Колобов, НКРС уже разработала методику расчета себестоимости соединений, которая сейчас находится на согласовании с АМКУ. В документе отмечается, что ставки интерконнекта будут определяться исходя из себестоимости взаимного доступа и небольшой надбавки оператора. "Новые утвержденные ставки интерконнекта станут известны в ближайшее время", – пообещал чиновник.

Но уже сейчас понятно, пишет издание, что в результате решения на рынке больше не будет тарифов, позволяющих осуществлять бесплатные звонки внутри сети. "Причиной возникновения нулевых тарифов была именно ставка интерконнекта, – отметил гендиректор "Украинские радиосистемы" Александр Баринов. – Операторы начали "заворачивать" трафик своих абонентов внутрь сети, снижая их звонки за ее пределами".

Председатель правления "Укртелекома" Георгий Дзекон считает, что "решение АМКУ очень важное для рынка. Оно поставило точку в споре о стоимости интерконнекта между операторами", и "создаст условия, когда заработок операторов будет зависеть от эффективности, а не от размера бизнеса".

Крупнейшие мобильные операторы, в свою очередь, отреагировали на решение АМКУ критикой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!