Главная Новости Политика Венесуэла открестилась от колумбийских повстанцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Венесуэла открестилась от колумбийских повстанцев

26 мая 2009, 10:23
Поделитесь публикацией:
Венесуэла открестилась от колумбийских повстанцев

Правительство Венесуэлы отрицает присутствие на своей территории лидеров леворадикальной повстанческой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК), сообщают мексиканские СМИ.

Ранее колумбийская газета Эль Тьемпо опубликовала доклад спецслужб Колумбии, в котором утверждалось, что руководство Секретариата РВСК после ряда успешных операций, проведенных правительственными войсками, вынуждено было бежать в Венесуэлу. В частности, речь идет о таких видных деятелях повстанческого движения как Лусиано Марин, Родриго Лондоньо, Герман Брисеньо. Другая часть руководства РВСК скрывается в Эквадоре и на Кубе, утверждает издание.

"Появившаяся в последнее время информация о якобы присутствии на венесуэльской территории некоторых лидеров леворадикальной повстанческой группировки РВСК является очередной выдумкой и не соответствует действительности", — заявил министр внутренних дел Венесуэлы Тарек Эль Аиссами (Tarek El Aissami).

По мнению министра, такого рода информация направлена на дискредитацию революционного правительства и является "фальшивкой".

Последняя крупномасштабная военная операция, в ходе которой были разгромлены базы повстанцев и захвачено большое количество оружия, была проведена в начале апреля на границе Колумбии и Венесуэлы.

Леворадикальная повстанческая группировка РВСК с 1964 года ведет войну с правительством "за построение Новой Колумбии" и "общества социальной справедливости". Одним из источников дохода повстанцев считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций.

За время правления президента Урибе, который пришел к власти в 2002 году и начал активную борьбу с повстанцами, было убито несколько важных лидеров РВСК, а почти 18 тысяч человек добровольно сложили оружие, что значительно ослабило ее силы.

В прошлом году РВСК потеряли трех из семи высших руководителей. Так, 1 марта в результате атаки колумбийских военных на лагерь группировки на эквадорской территории погиб один из руководителей РВСК Рауль Рейес. Шеф собственной безопасности 7 марта за вознаграждение в миллион долларов убил второго человека в руководстве РВСК Ивана Риоса, 26 марта от сердечного приступа скончался основатель и бессменный лидер группировки 78-летний Мануэль Маруланда.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!