Главная Новости Политика Комитет Рады обвиняет в коррупции Онищука
commentss НОВОСТИ Все новости

Комитет Рады обвиняет в коррупции Онищука

26 мая 2009, 17:29
Поделитесь публикацией:
Комитет Рады обвиняет в коррупции Онищука

Министр юстиции Николай Онищук причастен к организации коррупционной схемы" с использованием Государственного предприятия "Информационный центр" Минюста.

Об этом сообщили в пресс-службе руководителя комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, народного депутата от фракции КПУ Игоря Калетника, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

По его словам, Онищук также причастен к организации коррупционных схем с использванием коммерческих структур ООО "Арт-Мастер" и ООО "Фирма 3-Т".

"Только за последний год Государственный бюджет Украины вследствие противоправной деятельности Министра юстиции и других чиновников Министерства недосчитался 3,5 млрд. грн", — заявил Калетник.

Калетник отмечает, что "на протяжении 2002-2008 годов общество "Арт-Мастер" по заказу и за счет бюджетных средств создавало компьютерные программы, которые обеспечивают функционирование государственных реестров Минюста.

"На сегодняшний день ни одно гражданско-правовое соглашение, нотариальные услуги и регистрация актов гражданского состояния не обходится без использования программных продуктов, разработанных ООО "Арт-Мастер", которое фактически является монополистом в данной области", — отметил Калетник.

По утверждению народного депутата, "Госинформюс", который является хозрасчетным предприятием при Минюсте, получил доход за 2008 год ориентировочно на уровне 5 млрд. грн. Об этом свидетельствует количество работающих нотариусов в прошлом году (5 330 нотариусов) и предприятий, которые пользуются данным программным продуктом, с учетом современных тарифов на услуги". При этом, как отмечает коммунист, "почти все полученные средства были перечислены компании "Арт-мастер" за сопровождение данного программного продукта и использование прав интеллектуальной собственности".

"Установлено, что аналогичный механизм был использован на предприятиях, которые входят в сферу управления Государственной судебной администрации, Министерства аграрной политики, Государственного агентства земельных ресурсов, Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. Государственные средства пересчитывались в пользу компании "Арт-мастер" и ООО "Фирма 3-Т", которые были разработчиками программных продуктов для обеспечения функционирования указанных органов власти", — отмечает нардеп в своем заявлении.

Калетник отмечает, что ему "мало верится, что в Украине нет предприятий, которые бы разрабатывали и внедряли программное обеспечение высокого качества и за более низкую цену, которая является определяющей для государственных органов при закупке работ и услуг".

Депутат отмечает, что, вследствие создания Минюстом "непрозрачной схемы", были предоставлены "преимущества конкретному субъекту предпринимательской деятельности, вследствие чего заработанные государственным предприятием средства попадали коммерческим структурам, а не в бюджет". "Подчеркиваю, что такие действия, согласно действующему законодательству Украины, квалифицируются, по меньшей мере, как коррупция, — подчеркивает глава комитета, — а, учитывая размер причиненных государству убытков, в действиях служебных лиц усматриваются признаки правонарушений".

В заявлении парламентария говорится, что "комитетом были направлены соответствующие обращения в правоохранительные органы, а также в Кабинет Министров Украины относительно проведения полной и всесторонней проверки фактов противоправной деятельности должностных лиц Минюста и принятия предусмотренных законом процессуальных решений".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!