Главная Новости Политика Правильное дыхание, релаксация и диета помогут снять стресс перед экзаменами – советы психолога
commentss НОВОСТИ Все новости

Правильное дыхание, релаксация и диета помогут снять стресс перед экзаменами – советы психолога

27 мая 2009, 11:07
Поделитесь публикацией:
Правильное дыхание, релаксация и диета помогут снять стресс перед экзаменами – советы психолога

Самовнушение не всегда помогает справиться с тревогой перед экзаменом, уверены психологи. Специалисты советуют старшеклассникам освоить несколько техник релаксации, сообщает РИА "Новости".

Одна из них основана на глубоком вдохе, задержке дыхания на четыре секунды, а затем медленном выдохе. При этом состояние вегетативной нервной системы нормализуется, наступает покой и душевное равновесие. Процедуру необходимо выполнить как минимум шесть раз.

Чтобы добиться максимального эффекта, стоит научиться полностью расслаблять тело.

"Нужно сделать вдох и собраться в комочек. Потом резко расслабиться. Чередование расслабления и жесткой группировки мышц дает возможность вместе с телом расслабить и психику", — советует психолог Ирина Гончарова.

Также расслабиться помогает диета. Еда должна быть калорийной, богатой витаминами и микроэлементами, так как на интеллектуальную деятельность организм расходует больше энергии, чем на физические нагрузки (мясо, рыба, цветная капуста, шоколад).

Наконец, психологи рекомендуют родителям детей, сдающих экзамены, попытаться снять страх ребенка за счет повышения его самооценки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!