Главная Новости Политика Нефть подорожает до 400 у.е. за баррель - глава Миннефти Эквадора
commentss НОВОСТИ Все новости

Нефть подорожает до 400 у.е. за баррель - глава Миннефти Эквадора

27 мая 2009, 11:39
Поделитесь публикацией:
Нефть подорожает до 400 у.е. за баррель - глава Миннефти Эквадора

Цены на нефть взлетят до $400 за баррель в ближайшие несколько лет. Такой прогноз дал министр нефти Эквадора Дерлис Паласиос, сообщает "ИТАР-ТАСС".

В преддверии заседания ОПЕК на этой неделе его чиновники нагнетают атмосферу, говоря о том, что спрос на энергоносители ускоряется вместе с ростом надежд на восстановление мировой экономики.

Сенсационный прогноз Дерлиса Паласиоса затмил недавно прозвучавшие слова министра нефти Саудовской Аравии. Он заявил, что в ближайшие 2 года за баррель нефти станут давать $200.

Представители ОПЕК считают, что спрос со стороны Азии во главе с Китаем будет оказывать огромное давление на рынок нефти и толкать котировки вверх.

По прогнозам экспертов института экономических исследований при китайской компании “Синопек”, объем потребления энергоносителей со стороны Китая в ближайшие годы будет расти в геометрической прогрессии. А спрос на автотопливо повысится в полтора раза. По их оценкам, к 2015-му году спрос на нефть вырастет на треть.

Многие эксперты полагают, что в долгосрочной перспективе котировки нефти будут только расти, и спрос будет существенно превышать предложение.

Но существует и другая точка зрения. Рост цен на нефть связан не столько с реальным восстановлением экономики, сколько с действиями финансовых властей США, заявил глава азиатского отделения хедж-фонда Хадсон Кэпитал Энерджи Джонатан Корнафел: "С начала года котировки нефти почти удвоились. Но этот рост не имеет ничего общего с фундаментальными факторами на рынке, что бы вам не говорили аналитики или представители картеля ОПЕК.

Ралли началось в марте, когда Федрезерв США объявил о существенном повышении покупок новых активов и увеличении объема своего баланса. Для многих это стало сигналом к тому, что необходимо искать защиту от дальнейшей инфляции. Именно печатание денег, а не состояние спроса и предложения, привело к тому, что инвесторы, различные фонды и спекулянты стали наращивать свои позиции в сырье и энергоносителях".

По материалам K2kapital.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!