Главная Новости Политика Янукович не хочет, чтобы Украина портила отношения с Россией из-за Голодомора
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович не хочет, чтобы Украина портила отношения с Россией из-за Голодомора

27 мая 2009, 11:52
Поделитесь публикацией:
Янукович не хочет, чтобы Украина портила отношения с Россией из-за Голодомора

Лидер Партии регионов Виктор Янукович обеспокоен очередным нагнетанием напряжения вокруг вопроса о Голодоморе в связи с возбуждением СБУ уголовного дела по факту совершения в Украине геноцида 1932-33 годов, сообщили "proUA" в пресс-службе ПР.

"Вполне очевидно, что такие действия не выдерживают никакой критики. Более того, я назвал бы такую постановку вопроса провокационной и безответственной", — заявляет Янукович.

В связи с этим Янукович напоминает, что еще в июле 2008 года генеральный прокурор Александр Медведько послал на имя тогда еще исполнителя обязанностей председателя СБУ Валентина Наливайченко правовой вывод Генпрокуратуры, в котором демонстрируется невозможность распространения действия Конвенции ООН 1948 года "О предотвращении преступления геноцида и наказание за него" на события 1932-33 годов в Украине. В выводе, говорит лидер ПР, отмечается, что данную Конвенцию можно использовать исключительно для предоставления исторической оценки событиям того периода, что уже сделала Верховная Рада Украины, приняв соответствующий Закон.

"Однако в нашем государстве, где, к сожалению, политическая целесообразность является выше права, вывод Генеральной прокуратуры не принимают во внимание. Тяжело поверить в то, что украинская власть сознательно идет на такие шаги. Если это так, то напрашивается очень неутешительный вывод: поддержка постоянного напряжения вокруг вопроса о Голодоморе нужна нынешней власти для того, чтобы продолжать ухудшать и без того плохие отношения с Российской Федерацией", — считает он.

По мнению Януковича, речь идет об очередной пропагандистской кампании в рамках большой геополитической игры.

Напомним, 22 мая Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту совершения геноцида в Украине в 1932-1933 годах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!