Главная Новости Политика «Регионала» Стояна не пустили в Египет
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионала» Стояна не пустили в Египет

27 мая 2009, 13:42
Поделитесь публикацией:
«Регионала» Стояна не пустили в Египет

29 апреля в Египет не пустили депутата от Партии регионов Александра Стояна, который следовал в страну с дипломатическим паспортом. Об этом сказано в письме посла Украины в Египте Евгения Микитенко на имя замглавы МИД Александра Купчишина, пишут "Экономические известия".

В письме говорится, что в аэропорту Шарм Эль-Шейха Стояну отказали во въезде в Египет, куда тот ехал отдыхать. В письме посол подчеркивает, что, согласно существующему порядку, владельцы дипломатических и служебных паспортов должны получить въездную египетскую визу в посольстве Египта в Киеве. Этот порядок вместе с тем не касается владельцев обычных загранпаспортов, которые по-прежнему могут беспрепятственно получать туристическую визу в аэропортах страны.

Издание отмечает, что вчера не удалось получить комментарии Александра Стояна — его телефон не отвечал. Его коллега по фракции Василий Хара сообщил, что Стоян не знал об изменившемся порядке въезда в Египет.

"Как оказалось, ранее МИД действительно присылал соответствующее разъяснение в парламент, но Стоян об этом не знал. Видимо, тут скорее вина секретариата фракции Партии регионов, что они нам вовремя не сообщили об изменениях",— сказал Хара. По его словам, Стояну пришлось вернуться в Украину и получить въездную египетскую визу.

По словам замглавы регламентного комитета Рады Валерия Камчатного (БЮТ), его комитет не получал официальных материалов об инциденте. "Но я как народный депутат в курсе произошедшего. Могу сказать, что Стоян просто пытался пройти пограничный контроль в Шарм Аль-Шейхе без уплаты за визу. Но ведь обладатели диппаспорта пересекают границы бесплатно, если следуют по дипломатическим делам. Он же ехал в Египет для банального отдыха. В данном случае абсолютно справедливо пограничники потребовали уплаты за визу. Я считаю действия египетских пограничников обоснованными, а его действия — не совсем соответствующими статусу народного депутата",— заявил Камчатный.

Как отмечает издание, согласно установленному порядку дипломатические паспорта выдаются для использования их в служебных целях. Более того, в указе президента от 26 февраля 1998 г. о дипломатическом и служебном паспорте, говорится, что такие паспорта хоть и выдаются парламентариям в период осуществления ими дипломатических полномочий, но постоянно хранятся в МИД и выдаются лишь на срок выезда в служебную командировку за границу.

На практике все выглядит иначе. В управлении Рады по обеспечению межпарламентских связей сообщили, что порядок, установленный указом, фактически не соблюдается: МИД не берет на хранение дипломатические паспорта депутатов.

Как рассказал один из помощников народного депутата, для получения диппаспорта не нужно даже писать заявление. "Достаточно просто подать фото необходимого размера в аппарат парламента после того, как депутат вступает в должность. Никто потом эти паспорта не отбирает",— пояснил собеседник. Он напомнил, что наряду с дипломатическим паспортом у народных депутатов обычно есть и обычный заграничный паспорт. "Но депутаты вне зависимости от цели поездки обычно пользуются дипломатическим паспортом",— добавил помощник парламентария.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!