Главная Новости Политика Пенсионный фонд разъяснил, когда и сколько нужно доплачивать «упрощенцам»
commentss НОВОСТИ Все новости

Пенсионный фонд разъяснил, когда и сколько нужно доплачивать «упрощенцам»

27 мая 2009, 14:53
Поделитесь публикацией:
Пенсионный фонд разъяснил, когда и сколько нужно доплачивать «упрощенцам»

Плательщики налогов по упрощенной схеме должны будут доплатить в Пенсионный фонд за второй квартал не позже 20 июля 2009 года.

Об этом рассказал директор департамента пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной политики Николай Шамбир, пишут "Факты".

Доплата производится на основании Постановление Кабмина "Об уплате взносов на общеобязательное страхование физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, выбравшими особый способ налогообложения", которое повысило взносы "упрощенцев" в Пенсионный фонд.

"Уже с 1 мая физические лица — субъекты предпринимательской деятельности и задействованные в их бизнесе члены семей должны платить в Пенсионный фонд Украины не меньше минимального страхового взноса за каждого человека: 33,2 процента минимальной зарплаты", — сказал Шамбир.

"Информацию о счетах Пенсионного фонда Украины, куда вносятся суммы страховых

взносов, и о данных, которые должны указывать предприниматели в платежном поручительстве, Государственная налоговая администрация и Пенсионный фонд Украины должны выслать "упрощенцам" почтой", — отметил Шамбир.

"Кроме того, такая информация размещена на официальных веб-сайтах органов Государственной налоговой службы и Пенсионного фонда Украины. При этом никаких дополнительных регистраций в органах фонда проводить не нужно. Просто необходимо платить взносы и ежегодно сдавать отчеты", — добавил он.

Сроки уплаты взносов определены Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". В 2009 году доплату производят:

за II квартал (май, июнь) — не позже 20 июля 2009 года;

за III квартал — не позже 20 октября 2009 года;

за IV квартал — не позже 20 января 2010 года.

Сверку сумм уплаченных страховых взносов органы Пенсионного фонда обязаны осуществить не позже 31 января года, следующего за отчетным.

"Плательщики, которые по результатам этой сверки имеют недоимку (неуплаченные страховые взносы за предыдущий год), обязаны уплатить ее на протяжении 30 дней после получения уведомления. Тогда штрафные санкции и пеню за несвоевременную уплату взносов не насчитывают", — отметил чиновник.

Таблица показывает, сколько ежемесячно нужно доплачивать в пенсионный фонд предпринимателям, работающим на максимальном едином налоге:



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!