Главная Новости Политика Египет ждет новую волну вируса A/H1N1 уже осенью
commentss НОВОСТИ Все новости

Египет ждет новую волну вируса A/H1N1 уже осенью

27 мая 2009, 15:17
Поделитесь публикацией:
Египет ждет новую волну вируса A/H1N1 уже осенью

Резкий рост распространения вируса A/H1N1 в мире может произойти осенью этого года, считает министр здравоохранения Египта Хатем Аль-Габали, сообщает РИА "Новости".

"Пока вирус не такой интенсивный, но ситуация может усугубиться после осеннего похолодания", — сказал министр, выступая на круглом столе по предотвращению распространения этого заболевания в Египте.

По словам Аль-Габали, новая волна распространения вируса может растянуться на два-три месяца.

При этом министр подтвердил, что до сегодняшнего дня в Египте не было обнаружено ни одного случая заражения человека вирусом A/H1N1.

С первых дней распространения в мире вируса, власти Египта предприняли целый ряд профилактических мер, чтобы не допустить это опасное заболевание на территорию страны. В крупнейших портах и аэропортах Египта введены усиленные меры санитарного контроля. Ежедневно в аэропортах Каира, Хургады, Шарм эш-Шейха, Луксора и Асуана медики осматривают тысячи пассажиров. Особое внимание уделяется прибывающим из стран, где уже были зафиксированы случаи заболевания гриппом A/H1N1.

Египетские власти разработали специальный антикризисный план на случай, если вирус все-таки проникнет в страну. Уже сейчас распространяются листовки с инструкцией о том, как уберечься от этого опасного заболевания.

По словам главы египетского Минздрава, особую опасность вирус представляет для жителей густонаселенных районов стихийной застройки, где и так крайне тяжелая санитарная ситуация. Кроме того, министр призвал избегать больших скоплений людей, в том числе в метро. Аль-Габали добавил, что необходимый инструктаж по профилактике вируса A/H1N1 должны пройти те, кто собирается совершить паломничество в Мекку и Медину.

В то же время, министр напомнил, что Египет, ставший одной из наиболее пострадавших от птичьего гриппа стран, накопил определенный опыт борьбы с распространением вирусов.

Птичий грипп впервые появился в Египте в 2006 году. С тех пор в стране зафиксировано 76 случаев заражения человека этим опасным вирусом. По меньшей мере, 27 инфицированных скончались.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!