Главная Новости Политика Ющенко вынесет Конституцию на референдум, если БЮТ и ПР не прекратят манипуляции
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко вынесет Конституцию на референдум, если БЮТ и ПР не прекратят манипуляции

27 мая 2009, 15:39
Поделитесь публикацией:
Ющенко вынесет Конституцию на референдум, если БЮТ и ПР не прекратят манипуляции

Президент Виктор Ющенко не исключает назначения всеукраинского референдума относительно принятия изменений в Конституцию , если БЮТ и ПР попробуют внести изменения в действующую Конституцию. Об этом он сказал в интервью "Независимой газете", сообщает пресс-служба главы государства.

"Я сразу назначу референдум, как только эти договоренности состоятся, если будет переписываться Конституция, если будут манипулирования с Основным Законом, который формирует строй в государстве", — заявил Глава государства.

Говоря о возможном объединении БЮТ и Партии регионов, Ющенко подчеркнул, что здесь в действительности речь идет о судьбе украинской демократии. Он в который раз предостерег: если страна потеряет демократию, она потеряет независимость.

Ющенко выразил убеждение, что силы, "которые, начиная с 2 сентября 2008 года, не один раз подходили к теме закулисной реформы Конституции и деления страны "на двух", больше всего боятся только одного: общественной мысли, общественной позиции".

Ющенко считает, что Украине нужна новая Конституция, которая бы четко разграничивала полномочия ветвей власти, обеспечивала их эффективную работу, давала ответ на ряд вызовов, которые стоят перед государством.

"Так мы найдем ответы на то, как гармонизировать экономику, на организацию социальной жизни, как лучше образовывать рабочие места... Мы эту политику никогда не реализуем, пока не сформулируем принципы перестройки государства через новую Конституцию", — сказал Ющенко.

Президент заметил, что в этом процессе очень важно иметь консолидацию, в том числе и политических сил в парламенте. "Сверхважно — вокруг чего мы объединяемся, каких целей. Если мы говорим о том, что мы объединяемся вокруг того, чтобы принести в Украину демократическую модель перестройки власти, организации отношений между институтами власти, между центром и регионами — это нужно приветствовать. Если речь идет о том, что это объединение служит только одному — как узурпировать и зафиксировать эту узурпацию на разных полях власти на несколько "пятилеток", убежден, что это вызов, и не только украинской демократии", — отметил Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!