Главная Новости Политика Ющенко сожалеет, что в Киеве и Полтаве «не нашлось пятачка земли» памятнику Петлюре
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко сожалеет, что в Киеве и Полтаве «не нашлось пятачка земли» памятнику Петлюре

28 мая 2009, 08:21
Поделитесь публикацией:
Ющенко сожалеет, что в Киеве и Полтаве «не нашлось пятачка земли» памятнику Петлюре

Президент Виктор Ющенко сожалеет о том, что в Киеве и Полтаве не установлены памятники атаману войск Украинской народной республики, председателю Директории УНР Симону Петлюре. Об этом он сказал на торжественной церемонии по случаю 130-летия со дня рождения Петлюры, передают "Українські новини".

"Имя Петлюры до сих пор должным образом не почтено в государстве, во имя которого он отдал свою жизнь... даже в городе Киеве... не нашлось пятачка земли для установления ему памятника", — сказал Президент.

Помимо этого Ющенко выразил сожаление в связи с тем, что на родине председателя директории УНР также не установлен ему памятник.

"Не нашлось мужества принять решение об установлении памятника этому человеку на его родной земле", — подчеркнул он.

Ющенко считает, что Петлюра является одним из символов формирования украинского государства в 20 столетии и обретение Украиной независимости в 1991 году стало победой Петлюры.

В то же время Президент отметил, что до сих пор многие украинцы остаются под влиянием стереотипов, сформированных во времена коммунистического режима и не знают о выдающемся вкладе Петлюры в становление украинского государства.

Президент считает, что и сегодня многие идеи Петлюры о принципах формирования государства и ценности, которые он исповедовал, являются актуальными.

Напомним, в мае 2005 Ющенко подписал указ об увековечивании памяти Петлюры и установлении ему памятников в Киеве и других городах.

Петлюра — видный украинский политический деятель, возглавлял Директорию УНР в 1919-1920 годах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!