Главная Новости Политика США и Южная Корея повысили готовность к войне
commentss НОВОСТИ Все новости

США и Южная Корея повысили готовность к войне

28 мая 2009, 12:32
Поделитесь публикацией:
США и Южная Корея повысили готовность к войне

Вооруженные силы Южной Кореи и США переведены в решим повышенной боевой готовности после того, как руководство КНДР заявило, что больше не намерено соблюдать условия перемирия, заключенного 50 лет назад и положившего конец Корейской войне, передает русская служба Би-Би-Си.

В министерстве обороны Южной Кореи сообщили, что активизируют разведывательные операции в отношении КНДР.

"Наблюдение за северянами будет усилено за счет применения большего количества авиации и дополнительной мобилизации", — заявил представитель министерства Вон Тэ Чже.

В командовании американским контингентом в Южной Корее отмечают, что перемирие, которое в течение пяти десятилетий помогало сохранять неустойчивое равновесие на Корейском полуострове, остается в силе.

Напомним, 25 мая КНДР провела испытание ядерного оружия, а 26 и 27 мая — пробные запуски нескольких баллистических ракет в Японском море.

Эти действия вызвали единогласную негативную реакцию со стороны мирового сообщества. Совет Безопасности ООН начал работу над жесткой резолюцией в отношении Пхеньяна, которую согласилась поддержать и Россия.

Южная Корея объявила о присоединении к договору PSI (Proliferation Security Initiative), ограничивающему распространение оружия массового поражения, который позволяет досматривать иностранные суда с подозрительным грузом на борту.

Власти КНДР мгновенно отреагировали на это заявление, предупредив, что будут считать присоединение Сеула к этому документу фактическим объявлением войны.

"Любые враждебные действия по отношению к нашим мирным судам, в том числе их задержание и обыск, будут расцениваться как непростительное покушение на суверенитет нашей страны, и мы немедленно ответим на него мощным военным ударом", — заявил представитель северокорейского командования.

Одновременно появились сообщения о том, что на основном северокорейском заводе по обогащению урана в Йонбене начали дымиться трубы. Это позволяет предположить, что КНДР выполнила свои угрозы о возобновлении производства оружейного плутония.

Усилия мировой дипломатии направлены на то, чтобы вернуть северокорейское руководство к решению проблемы ядерной программы страны в рамках шестисторонних переговоров.

Однако Пхеньян отказывается от всех ранее достигнутых договоренностей и заявляет о своей готовности незамедлительно начать военные действия в ответ на любые "враждебные действия" со стороны международного сообщества.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!