Главная Новости Политика Найдены спрятанные Обамой фотографии об изнасиловании военными США заключенных Ирака (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Найдены спрятанные Обамой фотографии об изнасиловании военными США заключенных Ирака (ФОТО)

28 мая 2009, 13:36
Поделитесь публикацией:
Найдены спрятанные Обамой фотографии об изнасиловании военными США заключенных Ирака (ФОТО)

Американские военнослужащие не только пытали, но и насиловали иракских заключенных. Есть как минимум одна фотография, на которой видно, что солдат насилует в тюрьме задержанную женщину. Кроме того, есть сведения о снимках, подтверждающих изнасилование заключенного-подростка, пишет газета The Daily Telegraph.

В действительности подобных изображений может оказаться гораздо больше.

О том, что снимки, подтверждающие издевательства сексуального характера, существуют, газете сообщил генерал-майор Антонио Тагуба, который занимался расследованием скандала в тюрьме "Абу-Грейб" в 2004 году. В своем докладе он сообщал, что военных подозревают в изнасилованиях, но о фотоуликах рассказал лишь сейчас.

Президент США Барак Обама недавно отказался от решения опубликовать снимки об издевательствах над заключенными в Ираке и Афганистане: от публики было скрыто около 2 тыс. фотографий. Генерал Тагуба, ушедший в отставку в январе 2007 года, поддержал решение главы государства, поскольку на снимках запечатлены издевательства, пытки и изнасилования. "Одно описание этих снимков внушает ужас, уж поверьте мне на слово", — отмечает бывший офицер.

Новые фотографии касаются 400 случаев издевательств, имевших место с 2001 по 2005 год в "Абу-Грейб" и в шести других тюрьмах. Обама обещал опубликовать снимки в апреле, но под давлением со стороны высокопоставленных военных отказался от этой идеи. Он заявил, что обнародование фотографий лишь усилит антиамериканские настроения и увеличит опасность для солдат армии США.

Президент США указал, что военнослужащие с фотографий опознаны, "приняты соответствующие меры".

При этом официально сообщалось, что ничего нового на снимках нет. Пять лет назад в прессу уже просочились фотографии, запечатлевшие раздетых и окровавленных заключенных, которых травят собаками, связывают в неудобных позах и подключают к электрическим проводам. Обама также подчеркивал, что новые фото "не являются... сенсацией, особенно в сравнении с болезненными изображениями, памятными нам по "Абу-Грейб".

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!