Главная Новости Политика Продержав месяц 29 пиратов Россия передала задержанных Ирану и Пакистану - источник
commentss НОВОСТИ Все новости

Продержав месяц 29 пиратов Россия передала задержанных Ирану и Пакистану - источник

28 мая 2009, 15:24
Поделитесь публикацией:
Продержав месяц 29 пиратов Россия передала задержанных Ирану и Пакистану - источник

Задержанные российскими военными моряками с БПК "Адмирал Пантелеев" в апреле у берегов Сомали пираты переданы властям Ирана и Пакистана, сообщил РИА "Новости" представитель российского военного ведомства.

29 апреля БПК "Адмирал Пантелеев" задержал восточнее побережья Сомали в зоне интенсивного судоходства судно с 29 пиратами и оружием.

"В начале мая после проведения предварительных следственных действий на борту БПК "Адмирал Пантелеев" и переговоров по линии МИД часть задержанных пиратов была передана представителям соответствующих структур Ирана, а часть — Пакистану", — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что выбор этих стран связан с национальной принадлежностью задержанных пиратов, среди которых были не только сомалийцы, но иранцы и пакистанцы.

"В составе некоторых пиратских групп, действующих в районе Аденского залива, кроме сомалийцев, находятся граждане ряда прибрежных государств, в том числе Ирана и Пакистана", — сказал источник.

При досмотре задержанного в апреле судна было обнаружено семь автоматов Калашникова, пистолеты различных марок, алюминиевые абордажные лестницы, навигационное оборудование, в том числе спутниковое, запасные канистры с топливом.

Ранее в мае первый замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков заявил журналистам, что сомалийские пираты, захваченные российскими военными моряками, будут передаваться третьей стороне.

Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. В плену у сомалийских пиратов в настоящее время находятся не менее 16 судов и около 270 моряков.

Борьбу с пиратами в Аденском заливе ведет коалиция военно-морских сил 16 стран. Задачи по патрулированию и сопровождению судов в регионе выполняют и корабли ВМФ России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!