Главная Новости Политика За месяц промпроизводство в Японии выросло на 5,2%
commentss НОВОСТИ Все новости

За месяц промпроизводство в Японии выросло на 5,2%

29 мая 2009, 08:54
Поделитесь публикацией:
За месяц промпроизводство в Японии выросло на 5,2%

Рост промышленного производства Японии в апреле составил 5,2% по сравнению с мартом текущего года, что стало рекордным показателем с марта 1953 года, когда рост составлял 7,9%, такие данные обнародовало в пятницу министерство экономики, торговли и промышленности.

Однако столь резкий рост отражает не столько кардинальное улучшение в экономике, сколько нормализацию ситуации после резкого спада в конце прошлого-начале нынешнего года из-за мирового экономического кризиса: по отношению к 2005 году, показатели которого приняты за исходные 100 баллов, индекс промышленного производства в апреле составил лишь 74,3 балла.

Главные причины роста кроются в увеличении экспорта, прежде всего в Китай, и завершении процесса разгрузки затоварившихся складов, из-за чего японские производители вынуждены были сокращать производство.

Министерство экономики повысило уровень оценки ситуации в промышленности со "стагнации" в марте до "очевидны тенденции к улучшению".

Прогнозы на ближайшие два месяца также весьма оптимистичны. В мае эксперты рассчитывают на рост промышленного производства в 8,8%, в июне — на 2,7%.

При этом министерство отмечает, что в апреле промышленное производство демонстрирует рост лишь относительно низких показателей марта этого года, в то время как при сравнении с апрелем прошлого года наблюдается спад в 31,2%. Исходя из этого, при оценке дальнейших перспектив производственной сферы, министерство экономики считает, что ключевыми и определяющими вектор изменения показателей станут тенденции мировой экономики.

Индекс промышленного производства считается основным показателем состояния активности производственной сферы страны.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!