Немцы отказались принять Шуфрича во Франкфурте

Представители прокуратуры при Земельном суде Франкфурта-на-Майне отказались общаться с народным депутатом Нестором Шуфричем - главой временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования инцидента с участием министра внутренних дел Юрия Луценко.

Об этом говорится в письме прокурора Клауде на имя генерального консула Украины во Франкфурте-на-Майне Александра Новоселова, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"Как я уже сообщал вам сегодня утром в телефонном режиме (письмо датировано 26 мая – ред.), в рамках переговоров, о которых вы просили, временной следственной комиссии не может быть предоставлено какой-либо дополнительной информации относительно вышеупомянутых событий (инцидента в аэропорту), кроме той, которая уже была послана в генеральное консульство. Исходя из этого, прошу вашего понимания относительно того, что я не имею возможности согласиться на эту встречу",– говорится в письме.

В тоже время член временной следственной комиссии, народный депутат Михаил Чечетов (ПР) заявил, что, проведению мероприятия помешали организационные проблемы.

"Поездка должна быть максимально продуктивной,– заявил Чечетов.– Нужно не просто полететь посмотреть место, где были драка и пьянка, бутылку поискать, а конкретно поговорить со стюардессой, которую оскорбляли, с полицейскими, которые надевали наручники, с судьей – о том, почему такое решение принималось... И если полететь туда без согласований, то можно задержаться там на месяц".

Как сообщалось, запланированная на четверг поездка руководителя парламентской комиссии по расследованию инцидента в аэропорту Франкфурта-на-Майне Нестора Шуфрича перенесена.