Главная Новости Политика Белоруссия откажется от части российского газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Белоруссия откажется от части российского газа

29 мая 2009, 10:53
Поделитесь публикацией:
Белоруссия откажется от части российского газа

Белоруссия сможет значительно снизить потребление российского газа за счет строительства атомной станции на своей территории, считает первый вице-президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Глухов, сообщает РИА "Новости".

По его словам, это будет возможно при условии, что вся вырабатываемая на первой белорусской АЭС и на других белорусских генерирующих мощностях электроэнергия обеспечивает внутренний спрос.

Российское ЗАО "Атомстройэкспорт", как генеральный подрядчик, возведет для Минска "под ключ" атомную станцию с реакторами "АЭС-2006" общей мощностью 2,4 Гвт. Первый энергоблок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году, второй — в 2018. Для размещения станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области.

"Российский проект АЭС, который выбрали наши белорусские коллеги для строительства на территории Республики Беларусь, соответствует всем современным международным требованиям и стандартам безопасности", — приводит слова Глухова пресс-служба "Атомстройэкспорта".

Россия и Белоруссия подписали в 28 мая по итогам заседания Совета министров Союзного государства межправительственное соглашение о "мирном атоме".

ЗАО "Атомстройэкспорт" ведущая государственная инжиниринговая компания, подконтрольная госкорпорации "Росатом", реализующая межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие около 20% объема мирового рынка, и является единственной компанией, реализующей контракты по сооружению АЭС одновременно в четырех странах — Китае, Индии, Иране и Болгарии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!