Главная Новости Политика КРУ рассказало, откуда у Еханурова взялись колбаса и яйца
commentss НОВОСТИ Все новости

КРУ рассказало, откуда у Еханурова взялись колбаса и яйца

29 мая 2009, 11:26
Поделитесь публикацией:
КРУ рассказало, откуда у Еханурова взялись колбаса и яйца

Глава КРУ Николай Сивульский рассказал, на каких основаниях его ведомство обвинило Минобороны в закупке яиц и колбасы по завышенным ценам.

Об этом Сивульский сообщил в интервью liga.net

По словам Сивульского, в свое время Минобороны разорвало контракты со всеми фирмами, которые работали на рынке питания и заключила два новых – с фирмами "Мезон-К" и ООО "Европродуктинвест".

"Когда мы вышли на одно из предприятий, потом на второе, то убедились, что на самом деле у них не было ни людей квалифицированных, ни оборудования — ничего для организации питания. "Мезон-К" имел на тот момент, когда будто бы победил в торгах с ограниченным участием, пять человек в штате. В уставных документах поставка продуктов питания как вид деятельности не значилась. Причем, фирма до этого вообще бензином занималась. И вдруг выигрывает", — рассказал Сивульский.

"А теперь посмотрите, сколько рынка он им предоставил. Пол-Украины! Больше, чем пол-Украины! И все это получили фирмы со штатом в 4-5 человек", — добавил Глава КРУ.

По словам Сивульского, именно эти фирмы стали первыми в цепочке по отмыванию денег.

"Минобороны не закупает ни яйца, ни колбасу, ни мясо. Оно оплачивает стоимость услуг. На этом основании Минобороны заплатило "Мезон-К" за услуги по питанию 52 млн.грн. Из них 20 млн.грн. были сброшены на два частных предприятия — "Эпифит" и "Формат-Трейд". Именно эти фирмы закупили яйца по такой цене", — сказал Сивульский.

При этом он объяснил, откуда взялись яйца по такой цене и колбаса, которой нет в рационе солдат.

"Я могу сказать, что думаю по поводу всего этого, но говорить буду уже не как ревизор, а как эксперт-аналитик, оценивающий процессы. Эта операция называется отмывание. И тому, кто готовил отмывание, все равно было, какую цену на яйца написать. Хоть 48 грн. Более того, вместо яиц мог появиться любой другой продукт. Просто люди не знали, что, к примеру, колбаса для питания военнослужащих не предусмотрена. Таким образом, 20 млн.грн. денег они "бахнули" взамен накладных по которым, скорее всего, никаких продуктов не получали", — сказал Сивульский.

"Думаю, это была операция-прикрытие, когда перекачиваются деньги, потом сбрасываются на конвертационный центр, и чемоданы носятся по цепочке", — добавил Глава КРУ.

При этом он затруднился ответить, куда ведет эта цепочка.

"Не знаю. Мы не можем оперировать такими понятиями, мы оперируем документами. Но информация постоянно ходит об этом в СМИ", — сказал Сивульский.

Напомним, опровергая обвинения со стороны КРУ, Ехануров в частности заявил, что в рационе солдатов нет колбасы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!