Главная Новости Политика В Египте не понятно почему 198 студентов из России вместе с семьями и детьми поместили в СИЗО
commentss НОВОСТИ Все новости

В Египте не понятно почему 198 студентов из России вместе с семьями и детьми поместили в СИЗО

29 мая 2009, 13:33
Поделитесь публикацией:
В Египте не понятно почему 198 студентов из России вместе с семьями и детьми поместили в СИЗО

В Египте спецслужбы провели спецоперацию, в ходе которой арестовали 198 российских граждан — большинство из них студенты. В настоящее время арестованные вместе с семьями и малолетними детьми, по предварительным данным, находятся в следственных изоляторах Госбезопасности Египта в районах Ля Зугли, 6-е октября и в Хай Седес в районе Мэдинет Наср на востоке Каира.

Посольство РФ в Каире пока подтверждает арест "не менее 35 граждан России".

Как сообщили сайту Ingushetia.org студенты РФ в Египте, аресты прошли в течение последних трех суток в городах Каир, Александрия и Мансура. Причины проводимой спецоперации неизвестны.

По последним данным, 73 человека из числа арестованных являются уроженцами Чечни, 12 человек уроженцами Ингушетии, 10 уроженцами Дагестана и трое уроженцев Татарстана. По информации Союза Российских Студентов (СРС), среди задержанных имеются также граждане Казахстана и Узбекистана.

В свою очередь, в посольстве РФ в Египте не подтвердили эту информацию.

Отметим, в Каире находится главный в Египте религиозный университет — Духовная академия Аль-Азхар. Вероятно, российские студенты либо учатся там, либо приехали на стажировку от различных религиозных учебных заведений России.

Как стало известно, серия арестов началась в прошлое воскресенье. Граждане России и СНГ были схвачены на арендуемых квартирах, на востоке египетской столицы Каир. Как сообщил один из студентов, спецназ врывался в квартиры, ломая двери и бытовую технику.

"Аресты сопровождались нецензурными выражениями. Арестовали и увезли в неизвестном направлении восемь семейных пар, включая детей. Что с ними сейчас, не известно. Возможно, их пытают", — говорит молодой человек.

По словам студента, который попросил не называть его имя, по меньшей мере арестованы около десяти детей в возрасте от 1 года до 10 лет. Их забирали вместе с матерями и отцами. Сообщается, что аресты проводились в районе Наср Сити (Мэдинет Наср), в 8 и 10 микрорайонах Каира.

Родственники и друзья задержанных выражают обеспокоенность судьбой арестованных. По сведениям агентства ASN-NEWS, сотрудники МВД Египта запрещают передачу пищи и предметов первой необходимости.

Консульство Российской Федерации по телефону подтвердило информацию о задержаниях, однако отметило, что власти Египта отказываются предоставить информацию о числе задержанных, условиях их содержания и причинах ареста. Дипломатических сотрудников консульства РФ не допускают к задержанным.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!