Главная Новости Политика Российскому Кирову хотят вернуть имя «Вятка»
commentss НОВОСТИ Все новости

Российскому Кирову хотят вернуть имя «Вятка»

29 мая 2009, 17:36
Поделитесь публикацией:
Российскому Кирову хотят вернуть имя «Вятка»

Авторитетный институт истории РАН после проведения экспертизы пришел к выводу о целесообразности возвращения Кирову исторического названия Вятка.

Город, основанный предположительно в 1374 году как Вятка (название по расположению на реке Вятка), получил название Киров в 1934 году после убийства уроженца города Уржум Вятского края революционера Сергея Мироновича Кострикова (Кирова).

"Из всех же наименований города наиболее устоявшимся в историческом пространстве следует признать название Вятка. ... Считаем исторически целесообразным возвращение городу Кирову его названия Вятка как первоначального и самого устоявшегося в традиционной российской культуре", — сообщает в пятницу пресс-центр губернатора и правительства Кировской области со ссылкой на выводы института.

Инициатором экспертизы стала сформированная в Кировской области в феврале 2009 года рабочая группа по изучению общественного мнения по вопросу о возвращении Кирову его исторического названия.

"Город Вятка (современное название "Киров") входит в число древнейших городов северо-восточной части Европейской России. В общероссийских летописях (Троицкая, Воскресенская и других) название "Вятка" впервые упоминается с 1374 году в связи с походом новгородских ушкуйников на Волжскую Болгарию", — говорится в пресс-релизе, в котором приводятся выводы института.

По данным экспертов института, название Вятка является первоначальным. После возведения в 1457 году городских укреплений — Кремля — за главным городом Вятской земли закрепилось название Хлынов.

"Но название Вятка не исчезло и все это время бытовало в качестве неофициального названия города. В 1780 году императрица Екатерина Вторая своим указом восстановила историческое название города и утвердила Вятку центром обширной губернии", — отмечается в сообщении.

Ранее губернатор Кировской области Никита Белых сообщил журналистам, что решение о переименовании или сохранении прежнего названия города должны принимать сами его жители — на референдуме или в ходе опроса.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!