Главная Новости Политика Путин заявил, что у РФ нет возможности заплатить 5 млрд долл. аванса за транзит газа через Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин заявил, что у РФ нет возможности заплатить 5 млрд долл. аванса за транзит газа через Украину

29 мая 2009, 19:46
Поделитесь публикацией:
Путин заявил, что у РФ нет возможности заплатить 5 млрд долл. аванса за транзит газа через Украину

Премьер-министр России Владимир Путин заявляет о маловероятности осуществления Россией предоплаты в сумме около 5 млрд долл. за транзит российского газа через территорию Украины на 5 лет вперед. Об этом говорится в его заявлении, размешенном на сайте премьера РФ, текст которого есть у "proUA".

"В рамках поиска выхода из сложившейся ситуации премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила, чтобы Россия осуществила предоплату за транзит газа в Европу на 5-7 лет вперед в сумме около 5 млрд. долларов США. Примерно столько же украинцы должны заплатить за российские поставки. Реализация подобной схемы представляется маловероятной как минимум по трем причинам", — отметил Путин.

Первой причиной Путин назвал несогласие Президента Украины Виктора Ющенко: "Первое — Президент Украины В.Ющенко в своем недавнем выступлении, по сути, объявил такой вариант незаконным".

Также Путин указал на подписанную 23 марта в Брюсселе совместную декларацию ЕС-Украина о модернизации украинской газотранспортной системы. "То есть, сейчас мы не можем с уверенностью сказать, с кем именно в перспективе предстоит работать "Газпрому" по исполнению контрактов на поставку газа Украине и обеспечению транзита европейским потребителям", — назвал вторую причину премьер.

"Третье — в условиях глобального кризиса, снижения цен на газ и объемов продаж достаточно сложно аккумулировать такую сумму, как 5 млрд. долларов", — сказал он.

Напомним, 22 мая премьер РФ Владимир Путин заявил, что Россия предлагает Украине осуществить авансовые платежи за транзит российского газа через ее территорию на срок до пяти лет — для оплаты Киевом газа, необходимого для закачки в украинские ПХГ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!