Главная Новости Политика Слетать в космос за 200 тыс. долларов изъявили желание 300 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Слетать в космос за 200 тыс. долларов изъявили желание 300 человек

30 мая 2009, 10:07
Поделитесь публикацией:
Слетать в космос за 200 тыс. долларов изъявили желание 300 человек

Испытать состояние невесомости на огромной высоте, а, по сути, стать суборбитальными туристами, захотели 300 человек, сообщил британский предприниматель Ричард Брэнсон. Его компания "Верджин груп" совместно с дочерней "Верджин галактик" занимается реализацией проекта разработки, испытания и запусков космических кораблей "Спейсшип". Каждому туристу космическое путешествие будет стоить около 200 тысяч долларов.

По словам Брэнсона, в пустыне Мохаве (штат Калифорния) успешно завершена первая фаза испытаний ракетного двигателя суборбитального корабля. Двигатель способен придать космолету скорость 4 тысяч километров в час. "Спейсшип-2" в целом построен и ждет начала собственных испытательных полетов, которые пройдут позже в текущем году", — сообщил британский миллиардер.

В апреле "Верджин галактик" завершила начальную фазу проверок специального самолета "Уайт найт-2" ("Белый рыцарь-2"), предназначенного для выведения суборбитальных кораблей на высоту 35 километров. Специальный самолет продержался в воздухе 4 часа и поднялся на высоту 6 километров. Однако во время приземления "Уайт найт-2" попал в область схождения разнонаправленных воздушных потоков и резко взмыл вверх. Это вызвало легкие повреждения хвостовой части.

Самолет похож на воздушный катамаран: две кабины с двигателями соединены одним крылом. Посередине должен крепиться космолет "Спейсшип". После отделения на высоте 35 километров космолеты, в которых два места займут пилоты и шесть — пассажиры, должны самостоятельно подниматься на высоту 110 километров, где туристы смогут несколько минут парить в невесомости и наслаждаться видом Земли.

Снижаться "Спейсшип" будет самостоятельно в режиме свободного планирования и приземление в режиме обычного самолета, передает ИТАР-ТАСС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!