Главная Новости Политика Полная программа европейского футбола на субботу-воскресенье
commentss НОВОСТИ Все новости

Полная программа европейского футбола на субботу-воскресенье

30 мая 2009, 10:16
Поделитесь публикацией:
Полная программа европейского футбола на субботу-воскресенье

Вместе с весной на большей части территории Европы завершаются национальные чемпионаты. В Польше на выходных определится чемпион, а в Испании и Греции ожидается ожесточенная борьба за путевки в Лигу чемпионов УЕФА. В Шотландии и Португалии тем временем пройдут финалы национальных кубков.

Во Франции на золотые медали претендуют "Бордо" и "Олимпик", которые готовы сменить засидевшийся на троне "Лион". О развязке французского чемпионата можно прочитать здесь. Рассказ о кульминации турецкого первенства доступен здесь. В России в воскресном поединке "Рубин" — ЦСКА определится судьба национального кубка, а в Украине в последний день весны за кубковый трофей поспорят "Шахтер" и "Ворскла". Параллельно финалы национальных кубков пройдут в Англии и Германии. За этими и другими матчами вы сможете следить с помощью нашего матч-центра.

Польша: последний тур (суббота, 17:00)

Чтобы защитить титул чемпиона Польши краковской "Висле" в заключительном туре достаточно дома сыграть со "Шляском" вничью. Однако лидирующий с 19 голами в списке лучших бомбардиров Павел Брожек обещал болельщикам яркую концовку. "Несмотря на то, что нам нужно только одно очко, мы будем играть на победу, потому что всегда предпочитаем показывать в родных стенах атакующий футбол. Мы хотим завершить сезон как можно более ярко и потом отпраздновать успех вместе с нашим замечательным городом Краковом", — заявил нападающий сборной Польши. В случае поражения "Вислу" благодаря лучшим результатам в личных встречах может обойти обладатель кубка страны "Лех" из Познани. Ситуация в нижней части турнирной таблицы еще более напряженная. Здесь борьбу за сохранение прописки в высшей лиге ведут шесть команд, двум из которых с элитой придется расстаться. Судьбу же третьей с конца команды определят стыковые матчи с представителем второго дивизиона.

Испания: "Атлетико" — "Альмерия" (суббота, 21:00)

Капитан "Атлетико" Макси Родригес призвал своих партнеров завершить чемпионат Испании на мажорной ноте, а заодно завоевать путевку в отборочный раунд Лиги чемпионов УЕФА-2009/10. Для этого мадридцам надо набрать хотя бы очко в домашнем матче с идущей в середине турнирной таблицы "Альмерией". "Все в наших руках, и в субботу мы должны устроить себе праздник", — сказал 28-летний игрок. Если же "Атлетико" потерпит поражение, шанс занять четвертое место появится у "Вильяреала", который для этого должен одолеть на выезде "Мальорку". Тем временем "Осасуна", хихонский "Спортинг, "Бетис", "Хетафе" и "Вальядолид" постараются не оказаться в компании покинувших высший дивизион "Рекреативо" и "Нумансии".

Греция: АЕК — "Панатинаикос" (воскресенье, 21:15)

В матче последнего тура чемпионата Греции между АЕКом и "Панатинаикосом" определится обладатель путевки в третий отборочный раунд Лиги чемпионов. В данный момент "Панатинаикос" в группе плей-офф из четырех команд на три очка опережает АЕК, тогда как ПАОК и "Ларисса" остались далеко позади. "Это будет трудный матч, который можно сравнить с финалом, — сказал нападающий АЕКа Исмаэль Бланко. — Необходимо отдать борьбе все силы. Надо подойти к матчу с полной концентрацией и бороться до конца. Надеюсь, что при помощи своих фанатов мы сумеем победить". У полузащитника "Панатинаикоса" Жилберто, впрочем, на этот счет другое мнение: "Небольшое преимущество будет на нашей стороне, ведь нас устроит даже ничья. Мы отдадим все для того, чтобы пробиться в Лигу чемпионов". Напомним, что ранее в Лигу чемпионов пробился обладатель золотых медалей "Олимпиакос".

Финал Кубка Португалии: "Порту" — "Пасуш" (воскресенье, 17:00)

Покуда "Порту" планирует оформить на столичном "Насьонале" шестой "золотой дубль" и в 14-й раз завоевать кубок страны, "Пасуш" готовится к своему первому финалу. Завоеванием трофея команда Жезуалду Феррейры может подвести черту под весьма удачным сезоном, в котором она помимо очередного золота национального первенства добилась также выхода в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА. Главной кадровой потерей "драконов" стал аргентинец Лучо Гонсалес. "Мы сразимся с хорошей командой, которая провела интересный сезон. Если "Порту" добьется успеха, то это станет для нас идеальным окончанием превосходного сезона", — сказал соотечественник Гонсалеса Кристиан Родригес. Со своей стороны бразильский легионер "Пасуша" Кристиано отметил: "Порту" выиграл чемпионат и является куда более состоятельным клубом по сравнению с нами, но в финале фаворитов не бывает. У нас есть шанс".

Финал Кубка Шотландии: "Рейнджерс" — "Фалкирк" (суббота, 15:00)

Через шесть дней после обновления мирового рекорда завоеванием 52-го золота чемпионского титула "Рейнджерс" в родном для себя Глазго, но не на "Айброксе", а на "Хэмпден Парк", может выиграть 33-й Кубок Шотландии, действующими обладателями которого "бродяги" и являются. На пути к 18-му "золотому дублу" — больше двойных побед на национальной арене отпраздновал только североирландский "Линфилд" — стоит скромный "Фалкирк". "Дети", избежав вылета из премьер-лиги лишь в прошлую субботу, в последний раз побеждали в кубке в 1975 году. При этом путевку в Лигу Европы УЕФА скромный даже по шотландским меркам клуб себе уже обеспечил. Статистика встреч с "Рейнджерс" радовать "Фалкирк" не может. При неизменном счете 0:3 клуб проиграл все четыре встречи сезона, уступив в том числе и в январском полуфинале Кубка шотландской лиги на все том же "Хэмпден Парк". "Мы хотим выйти на поле, выложиться до последнего и постараться выиграть кубок, — поделился нехитрой установкой на матч тренер "Фалкирка" Джон Хьюз. — У соперника игроки сильнее, но, как команда, при решительном настрое и вере друг в друга, мы можем оказать "Рейнджерс" достойное сопротивление".

Всюду указано местное время.

По материалам: "Uefa.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!