Главная Новости Политика Заместитель Винского в суде доказал, что не причастен к «Фаине»
commentss НОВОСТИ Все новости

Заместитель Винского в суде доказал, что не причастен к «Фаине»

30 мая 2009, 14:38
Поделитесь публикацией:
Заместитель Винского в суде доказал, что не причастен к «Фаине»

Апелляционный суд Киева признал недостоверной информацию размещенную в издании "КоммерсантЪ-Украина" о причастности заместителя министра транспорта и связи Игоря Урбанского к компании-владельца судна Faina захваченного в сентябре 2008 года пиратами возле Сомали. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе минтранссвязи.

Согласно сообщению, 20 мая 2009 года Апелляционный суд города Киев удовлетворил иск заместителя министра транспорта и связи Украины Игоря Урбанского к ЗАО "Коммерсант-Украина" о защите чести, достоинства и деловой репутации и признания, недостоверной информацию о существовании у него коррупционных связей и совершения им как государственным служащим коррупционных действий в виде фактического осуществления права собственности и управления судном Faina.

Данная информация содержалась в опубликованной газетой "Коммерсантъ" (№184) от 15 октября 2008 года статьи "Греческий сухогруз Faina может оказаться украинским" под авторством Константина Усова и Марты Бондаренко.

Согласно решению суда, информация, опубликованная газетой "Коммерсантъ", о том, что заместитель министра Игорь Урбанский является фактическим владельцем судна Faina и что "Урбанский и Альперин давно знакомы, у них есть общий бизнес" — признана недостоверной и такой, которая позорит честь, достоинство и деловую репутацию Урбанского.

Следовательно, говорится в сообщении ведомства, суд обязал ЗАО "Коммерсант-Украина" опубликовать опровержение следующего содержания:

"15 октября 2008 года в газете "Комерсантъ" № 184 опубликована статья журналистов Константина Усова и Марты Бондаренко "Греческий сухогруз Faina может оказаться украинским", которая содержала недостоверную информацию о том, что заместитель Министра транспорта и связи Украины — Урбанский Игорь Анатолиевич является фактическим владельцем судна Faina, которое во время транспортировки вооружения было захвачено пиратами возле берегов Сомали. Что официально заявленный как владелец судна гражданин Израиля Владимир Альперин и Игорь Урбанский давно знакомы, имеют общий бизнес. Существует договоренность, что публичным владельцем корабля выступает Альперин".

В соответствии с решением суда, опровержение должно быть опубликовано в ближайшем номере газеты "Коммерсанть" на том же месте колонки, где публиковалась статья "Греческий сухогруз Faina может оказаться украинским".

Напомним, ранее СБУ не подтвердила информацию о причастности заместителя министра транспорта и связи Игоря Урбанского к компании-судовладельца захваченного пиратами судна "Фаина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!