Главная Новости Политика Япония и Россия поучатся вместе пресекать преступную деятельность в морском пространстве возле Сахалина
commentss НОВОСТИ Все новости

Япония и Россия поучатся вместе пресекать преступную деятельность в морском пространстве возле Сахалина

1 июня 2009, 09:08
Поделитесь публикацией:
Япония и Россия поучатся вместе пресекать преступную деятельность в морском пространстве возле Сахалина

Два японских патрульных судна примут участие в российско-японских учениях у берегов Сахалина, сообщила в понедельник РИА Новости сотрудница группы общественных связей Сахалинского погрануправления береговой охраны (СПУБО) ФСБ РФ Наталья Ершова.

Россия и Япония 5 июня у берегов Сахалина проведут совместные учения "по пресечению преступной деятельности в морском пространстве, оказанию помощи судну, терпящему бедствие на море, и спасению людей". Учения станут демонстрацией взаимодействия подразделений и кораблей Пограничной службы ФСБ России и Управления безопасности на море Японии.

Морским учениям будет предшествовать заседание совета командующих пограничными войсками стран СНГ под председательством первого заместителя руководителя пограничной службы ФСБ России, генерала армии Владимира Проничева. В заседании, которое пройдет 4 июня в Южно-Сахалинске, также примут участие представители Германии, Финляндии и региональные антитеррористические структуры стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В повестку дня включены 25 вопросов по различным направлениям многостороннего сотрудничества пограничных ведомств государств-участников СНГ.

"Два японских патрульных судна — "Цугару" и "Сирэтоко" во вторник прибудут в порт Корсаков, где пройдут торжественные мероприятия, посвященные дружественному визиту", — сказала Ершова.

По ее словам, в среду японские гости посетят Южно-Сахалинск, где встретятся с генеральным консулом Японии Сюсукэ Ватанабэ, представителями администрации Сахалинской области, затем осмотрят достопримечательности города.

"Сахалинские и японские морские пограничники 4 июня померятся силой в спортивных состязаниях. В этот день жители и гости города Корсакова смогут подняться на борта "Цугару" и "Сирэтоку, где члены экипажей проведут для них экскурсии по помещениям судов", — отметила Ершова.

Длина судна "Цугару" — 105 метров, водоизмещение — 3 тысячи 221 тонн, экипаж — около 50 человек. Это судно имеет вертолетную площадку и собственный вертолет на борту.

"Сирэтоку" имеет длину 77 метров, водоизмещение — 961 тонн, экипаж — 32 человека. Оба корабля принадлежат управлению безопасности на море Японии, выполняют пограничные и спасательные функции.

"С российской стороны в учениях будут задействованы четыре сторожевых корабля и два катера, дислоцированных на Сахалине, в Приморье и на Камчатке, а также авиация ФСБ РФ. Все они уже прибыли в Корсаков", — сказала Ершова.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!