Главная Новости Политика Участие «Астаны» в «Тур де Франсе» стало под вопрос
commentss НОВОСТИ Все новости

Участие «Астаны» в «Тур де Франсе» стало под вопрос

1 июня 2009, 12:33
Поделитесь публикацией:
Участие «Астаны» в «Тур де Франсе» стало под вопрос

Велокоманда "Астана" не сможет участвовать в знаменитой многодневной гонке "Тур де Франс-2009", если до 11 июня не погасит все долги, сообщил в интервью информационному агентству "Новости-Казахстан" вице-президент федерации велоспорта Казахстана, менеджер команды Николай Проскурин.

В начале апреля 2009 года ряд СМИ сообщили, что велокоманда "Астана" оказалась на грани прекращения своего существования. Проблемы команды, по сведениям источников изданий, были вызваны отказом некоторых спонсоров вносить в бюджет команды обещанные финансовые средства.

"Пока состояние команды (финансовое) удовлетворительное, и если сейчас, до 11 числа (июня) оплатим все долги, команда будет участвовать в "Тур де Франс", если нет — то все", — цитирует "Новости-Казахстан" слова Проскурина. При этом менеджер велокоманды не уточнил сумму долга, сказав только, что ежегодный бюджет команды составляет "примерно 12 миллионов евро".

Проскурин отметил, что в настоящее время "ведутся переговоры с иностранным спонсором" по оплате долга велокоманды "Астана".

"Астана" — казахстанская профессиональная шоссейная велокоманда, спонсируемая группой "Астана", объединением из пяти казахстанских компаний. Команда имеет лиценщию на выступление в гонках "Про-тура" (самых престижных соревнованиях) Международного союза велосипедистов (UCI), базируется в Швейцарии. Генеральным менеджером команды является бывший организатор Тура Швейцарии Йохан Брюнель. С 2009 года за "Астану" выступает американец Лэнс Армстронг, единственный в мире велогонщик, которому удалось семь раз победить на "Тур де Франс". Лидер команды — победитель "Тура-2007" испанец Альберто Контадор.

В декабре прошлого года Брюнель заявил, что "Астана" рассчитывает на победу в "Тур де Франс" в 2009 году.

В 2008 году организаторы исключили команду из числа участников "Большой петли" за допинговые скандалы, которые преследуют "Астану" с 2007 года.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!