Главная Новости Политика Пентагон подключился к поискам пропавшего над Бразилией аэробуса А-330-200 Air France
commentss НОВОСТИ Все новости

Пентагон подключился к поискам пропавшего над Бразилией аэробуса А-330-200 Air France

2 июня 2009, 12:53
Поделитесь публикацией:
Пентагон подключился к поискам пропавшего над Бразилией аэробуса А-330-200 Air France

Пентагон откликнулся на просьбу Франции помочь в обнаружении пропавшего вчера утром аэробуса А-330-200 компании Air France, который исчез с экранов радаров во время полета из Рио-де-Жанейро в Париж. В настоящее время ВВС США обрабатывают информацию с военных спутников, собранную 1 июня над центральной Атлантикой, чтобы установить, зафиксировали ли они возможный взрыв лайнера.

Задача заключается в том, чтобы помочь поисковым группам определить местоположение воздушного судна в тот момент, когда его "потеряли" диспетчеры, а также выяснить, что послужило причиной инцидента.

Два или три американских военных спутника постоянно сканируют регион, где исчез самолет, мощными инфракрасными оптическими приборами. Они способны распознать тепловую вспышку от запуска баллистической ракеты с поверхности суши или воды. На каждом спутнике установлена матрица из 6000 детекторов, способных распознавать тепловое излучение не только от ракетных запусков, но и от таких типов тепловых явлений, как молнии, метеориты и полеты самолетов.

Как утверждает летчик-испытатель Владимир Бирюков, аэробус мог повредить прямой и сильный разряд молнии. От таких ударов в первую очередь страдают радиотехнические и компьютерные системы самолета, которые наименее защищены и уязвимы. "В современных самолетах применяются специальные методы для защиты систем от воздействия молнии. Только очень большой прямой разряд может повредить самолет, — сказал он в интервью телеканалу "Вести". — Могут произойти отказ двигателей, в фюзеляже самолета произойдет разгерметизация. Однако все эти случаи крайне маловероятны, и у экипажа всегда есть время, чтобы доложить об этом отказе и сообщить диспетчеру на землю о произошедшем событии".

По материалам "Известия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!