Главная Новости Политика Рада отказалась запретить новым партиям участвовать в выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада отказалась запретить новым партиям участвовать в выборах

2 июня 2009, 13:31
Поделитесь публикацией:
Рада отказалась запретить новым партиям участвовать в выборах

Верховная Рада отказалась установить, что право участвовать в президентских и парламентских выборах имеют право только те политические партии, которые зарегистрированы за 2 года до их проведения (сейчас таким правом обладают партии, зарегистрированные не ранее чем за год до начала предвыборной кампании).

За принятие за основу законопроекта № 1236 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регулирования деятельности политических партий" проголосовали 192 депутата, при 226 необходимых депутатов.

Законопроект предусматривал предоставление Министерству юстиции права лишать регистрации те партии, которые по результатам прошедших выборов получили поддержку менее чем 10 тыс. граждан (именно такое количество подписей граждан необходимо для того, чтобы партия были зарегистрирована).

Еще одним основанием для лишения партии регистрации парламент намеревался определить отсутствие на протяжении всего времени деятельности партии партийных организаций в большинстве регионов страны.

В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что его цель — усиление ответственности партий, которые принимают участие в выборах и исключение из политического процесса "технических" партий, а соответственно — увеличение эффективности представительской демократии и партийной системы, рост доверия граждан к партиям.

Напомним, этот законопроект на рассмотрение Верховной рады внес депутат, член фракции Блока Литвина Олег Зарубинский.

На данный момент в Украине зарегистрирована 141 политическая партия.

В выборах Верховной Рады, прошедших 30 сентября, участие приняли только 20 партий и блоков.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!