Главная Новости Политика «Аль-Каида» убила туриста из Британии, которого полгода держала в заложниках в Мали
commentss НОВОСТИ Все новости

«Аль-Каида» убила туриста из Британии, которого полгода держала в заложниках в Мали

3 июня 2009, 10:43
Поделитесь публикацией:
«Аль-Каида» убила туриста из Британии, которого полгода держала в заложниках в Мали

Африканские союзники Усамы бен Ладена расправились с британским туристом Эдвином Дайером, которого полгода удерживали в заложниках на территории Мали. Террористическая группировка "Аль-Каида в странах исламского Магриба", действующая в Северной Африке, сообщила о его убийстве на сайте, используемом исламистами "Аль-Каиды".

Британский премьер-министр Гордон Браун подтвердил, что у властей есть основания верить в гибель Дайера. Он осудил "ужасающее и варварское" убийство и выразил соболезнования семье погибшего, передает "BBC".

"У нас есть сильные основания полагать, что британский гражданин был убит "Аль-Каидой" в Мали. Я осуждаю этот акт вандализма и терроризма", — сказал Браун.

"Аль-Каида в странах исламского Магриба" действует на севере Африки, главным образом — в Алжире. В прошлом она называлась "Салафистская группа проповеди и джихада", однако в сентябре 2006 года изменила название и объявила о присоединении к террористической сети Усамы бен Ладена.

В начале 2009 года исламские боевики захватили в Нигере четверых западных туристов и двоих канадских дипломатов. Заложников затем перевезли в Мали. В середине апреля двое туристов и канадцы были освобождены. Еще двое оставались в плену: террористы намеревались обменять их на находившегося в тюрьме иорданского исламиста.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!