Главная Новости Политика Действующий тариф Азербайджана за транзит нефти остается неизменным - Минэнерго
commentss НОВОСТИ Все новости

Действующий тариф Азербайджана за транзит нефти остается неизменным - Минэнерго

3 июня 2009, 12:07
Поделитесь публикацией:
Действующий тариф Азербайджана за транзит нефти остается неизменным - Минэнерго

Азербайджан устраивает действующий тариф на транзит нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, и он не намерен менять его, сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев в своем выступлении на международной конференции "Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия" в среду, 3 июня.

Министр энергетики России Сергей Шматко заявил 29 мая текущего года в Баку, что российская сторона представила Азербайджану предложения по поправкам в подписанное в 1996 году межправительственное соглашение о транзите азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, согласно которым "Транснефть" желает воспользоваться невостребованными азербайджанской стороной ресурсами нефтепровода, а также модификации части соглашения, касающейся сферы тарифов за прокачку.

Двустороннее соглашение предусматривает осуществлять транспортировку по Баку-Новороссийск пяти миллионов тонн нефти в год по тарифу 15,67 доллара за транзит одной тонны нефти.

После ввода в строй нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан Азербайджан уменьшил объемы прокачки нефти по Баку-Новороссийск — в 2008 году по данному маршруту было экспортировано 1,4 миллиона тонн нефти, в текущем году планируется довести этот объем до 2,5 миллиона тонн.

За январь-апрель текущего года по Баку-Новороссийск было экспортировано 833,822 тысячи тонн сырой нефти.

"Стоимость транзита нас устраивает, поэтому мы не хотим менять условия транзита", — сказал Алиев.

Он добавил также, что Азербайджан устраивает включение в фиксированный тариф всех расходов по транспортировке нефти по нефтепроводу.

По итогам российско-азербайджанских переговоров на высшем уровне, состоявшихся в апреле текущего года в Барвихе, президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан рассчитывает на увеличение объемов прокачки азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск.

Ранее премьер-министр Азербайджана Артур Раси-Заде заявил, что Азербайджан заинтересован в функционировании нефтепровода Баку-Новороссийск и не собирается снижать тарифы на прокачку нефти.

Вместе с тем он сказал, что когда встанет вопрос о новом соглашении по транзиту нефти по данному маршруту, вопрос тарифов будет предметом для дополнительного обсуждения.

По словам Раси-Заде, транспортировка нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск обходится Азербайджану в пять раз дороже, чем транспортировка по трубопроводу Баку-Супса (Грузия) на Черном море.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!