Главная Новости Политика Яценюк уверен, что «хунта» ПР и БЮТ не пройдет
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк уверен, что «хунта» ПР и БЮТ не пройдет

3 июня 2009, 12:02
Поделитесь публикацией:
Яценюк уверен, что «хунта» ПР и БЮТ не пройдет

Народный депутат от НУНС Арсений Яценюк предлагает БЮТ и Партии регионов объединиться в коалицию, если они уже окончательно это решили. Об этом он сказал, отвечая на вопрос журналистов в Верховной Раде в среду, сообщает "Украинская правда".

"Я бы просто не паниковал. Ну, хотят объединиться в коалицию — пожалуйста, это все предусмотрено в Конституции", — отметил Яценюк.

"Но это не имеет никакого отношения к изменениям в украинскую Конституцию. Никто не может у украинцев отобрать право прямых выборов президента и никто не может самостоятельно себе отсрочить выборы в местные советы и парламент... Это уже хунта и хунта не пройдет", — прибавил депутат.

На уточнение, каким образом он собирается противодействовать процессу внесения изменений в Конституцию, и не связана ли информация об отставке президента с намерениями Виктора Ющенко также этому противостоять, Яценюк ответил:

"Это нужно у президента спрашивать, я думаю, что это его обязанность и он пусть защищает Конституцию. А я буду выполнять свой долг с очень многими коллегами — и не только с народными депутатами, но и со многими миллионами украинцев".

На уточнение, имеет ли он в виду организацию акций протеста, Яценюк сказал: "Вы все увидите, но нужно, чтобы они наконец предприняли первый шаг и, если Бог ум забрал, чтобы они это все же проголосовали, потому что у них фактически есть коалиция".

По словам Яценюка, с юридической точки зрения президент может избираться в парламенте, но лишь после парламентских выборов, если избиратели "дадут депутатам мандат на избрание президента от их имени".

Кроме того, прибавил депутат, "если речь идет об изменении государственного строя, а именно переход к классической парламентской республике, то такой президент не должен иметь больше полномочий, чем общеизбранный".

"А согласно проекту изменений в Конституцию, он на два порядка выше, чем действующий президент", — заметил Яценюк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!