Главная Новости Политика За сутки свиной грипп «подкосил» 2 тысячи человек. Всего больны 19 273 - ВОЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

За сутки свиной грипп «подкосил» 2 тысячи человек. Всего больны 19 273 - ВОЗ

3 июня 2009, 13:55
Поделитесь публикацией:
За сутки свиной грипп «подкосил» 2 тысячи человек. Всего больны 19 273 - ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила в среду 19 тысяч 273 случая заболевания людей гриппом A/H1N1 в 66 странах, 117 заболевших умерли. Такие данные приводятся на официальном сайте рганизации.

В понедельник ВОЗ сообщала о 17 тысячах 410 заболевших в 62 странах и 115 скончавшихся.

Большинство случаев заболевания опасным вирусом — более 10 тысяч — выявлено в США. Мексика занимает первое место в мире по числу зарегистрированных летальных исходов от гриппа A/H1N1 — 97 случаев.

ВОЗ конце апреля повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале. Глава организации Маргарет Чэн заявила, что в случае появления большей опасности Организация без колебаний повысит уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 до максимального.

ВОЗ заявила также, что за год можно произвести 4,9 миллиарда доз вакцины против гриппа A/H1N1. По словам главы организации, признаки вспышки заболевания становятся менее пугающими в Северной Америке, но это не значит, что опасность распространения гриппа A/H1N1 позади.

Эксперты Организации советуют людям, ощущающим недомогание, отложить поездки в другие страны и обратиться к врачу в случае появления симптомов гриппа. Организация вновь заявила, что не рекомендует ограничивать передвижение или закрывать границы.

Помощник гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда заявил, что треть населения Земли может заразиться гриппом A/H1N1 в случае пандемии.

Вместе с тем, ученые неоднократно заявляли, что нынешняя эпидемия гриппа вряд ли повторит "испанку", которая в 1918-1920 годах унесла более 20 миллионов жизней, поскольку теперь медики и эпидемиологи намного больше знают о возбудителе гриппа и механизмах распространения болезни.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!