Главная Новости Политика Пока Обама будет в Каире, египтянам предписано не высовываться
commentss НОВОСТИ Все новости

Пока Обама будет в Каире, египтянам предписано не высовываться

3 июня 2009, 15:09
Поделитесь публикацией:
Пока Обама будет в Каире, египтянам предписано не высовываться

Египетские власти завершили подготовку к визиту президента США Барака Обамы, который 4 июня обратится с исторической речью к мусульманскому миру с трибуны Каирского университета, сообщают местные СМИ.

На время нахождения высокого американского гостя в 20-миллионном мегаполисе приняты исключительные меры безопасности. На пути из аэропорта в президентский дворец, а также по дороге в Каирский университет, а затем на пирамиды Гизы и в одну из древних мечетей египетской столицы, президентский кортеж пронесется по пустынным улицам. Управление безопасности дорожного движения Каира через СМИ призвало водителей использовать альтернативные маршруты.

Кроме того, гражданам, работающим в центре столицы, предписано не выходить из офисов до 15 часов по местному времени, а также не стоять на балконах. Все близлежащие магазины закроют двери.

Сотрудники Каирского университета уже со среды отправлены в отпуск и выйдут на работу только в ближайшую субботу. Намеченные на 4 июня экзамены перенесены на более поздний срок, а пока весь студенческий городок передан в распоряжение служб безопасности Египта и США.

Рабочие в срочном порядке делают ремонт здания, чистят огромный медный купол центрального корпуса и рисуют новую разметку на подъездных дорогах.

Ожидается, что президент США пробудет в Египте всего восемь часов. Прибытие американского лидера ожидается утром в районе десяти часов. Сразу из аэропорта он отправится в президентский дворец, где пройдут его переговоры с египетским коллегой Хосни Мубараком. После этого Обама отправиться в Каирский университет, где произнесет свою историческую речь в присутствии более 2000 гостей со всего мира.

Затем президент США отправиться осматривать Великие пирамиды Гизы. Экскурсию проведет глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас. Далее Обама посетит мечеть Султана Хасана в Исламском Каире.

После этого американский президент покинет Ближний Восток и отправиться в Германию.

В Египте и во всем исламском мире придают огромное значение предстоящему визиту Обамы. Ожидается, что в ходе выступления в Каирском университете, он изложит новое видение администрации США ближневосточного урегулирования, а также меры по налаживанию доверительно диалога с исламским миром в целом.

Среди гостей, которые будут в зале слушать речь Обамы, не только официальные представители Египта, но и оппозиционные деятели, в также гости из-за рубежа, в том числе генеральный секретарь Организации Исламская конференция Экмеледдин Ихсаноглу.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!