Главная Новости Политика Нацсовет перенес вопрос о регистрации «Первого канала»
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацсовет перенес вопрос о регистрации «Первого канала»

3 июня 2009, 17:22
Поделитесь публикацией:
Нацсовет перенес вопрос о регистрации «Первого канала»

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания сегодня на заседании перенес рассмотрение вопроса о регистрации ООО "Объединение российских телеканалов" (сокращенно — ОРТ) как субъекта информационной деятельности Украины, мотивировав это необходимостью детальнее ознакомиться с документами и получить разъяснение от юристов, сообщает "Телекритика".

Вопрос, который не стоял в проекте повестки дня, внес с голоса ответственный секретарь Владислав Лясовский.

В докладной записке отмечено, что ООО "ОРТ" — юридическое лицо, зарегистрированное в Киеве по адресу ул. Тутовая, 42-44, директор — Волков Игорь Анатолиевич, владелец — ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть", вид деятельности — дистрибуция (очевидно, что кроме "Первого канала" компания представляет интересы и "Цифрового телесемейства").

Коллеги Владислава Лясовского не захотели рассматривать вопрос, который не был предварительно обсужден на согласительном совете.

Члены Нацсовета намереваются рассмотреть этот вопрос на ближайших заседаниях регуляторного органа. А до той поры они хотят получить разъяснение от юристов относительно возможного влияния деятельности "Первого канала. Всемирная сеть" на государство Украина, а от Министерства юстиции и Министерства иностранных дел — возьмет ли Украина, таким образом, на себя ответственность за эту телекомпанию перед другими странами, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Напомним, 14 апреля Нацсовет своим решением запретил "Первый канал. Всемирная сеть" и каналы "Цифрового телесемейства" и обязал провайдеров до 1 июня исключить их из своих абонентских пакетов.

28 мая ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть" подало к Нацсовету документы с целью регистрации как субъекта информационной деятельности. В. о. председателя Нацсовета Андрей Мирошниченко заявил, что принятые российской стороной меры позволяют говорить, что все претензии относительно вещания "Первого канала" и каналов "Цифрового телесемейства" на территории Украины могут быть сняты.

25 мая ассоциация "Укртелемережа" обратилась к Нацсовету с просьбой пересмотреть свое решение касательно "Первого канала. Всемирная сеть". По данным ассоциации, 1 июня ни один оператор кабельного телевидения не выполнил решения Нацсовета и не выключил "Первый канал".

29 мая советник-посланник РФ в Украине Всеволод Лоскутов заявил, что Нацсовет принял решение о продолжении вещания на территории Украины "Первого канала. Всемирная сеть".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!